1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Прокурор закрыл дело по факту смерти тулячки в онкодиспансере - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Прокурор закрыл дело по факту смерти тулячки в онкодиспансере

Прокурор закрыл дело по факту смерти тулячки в онкодиспансере

Об этом в редакцию «Слободы» и Myslo сообщили из прокуратуры Тульской области.

Расследование по факту смерти тулячки Ирины Соповой, едва успев начаться, завершилось. Постановление о возбуждении уголовного дела отменили как незаконное.

«Изучив представленные следствием материалы проверки, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, надзирающий прокурор … вынес обоснованное и мотивированное постановление об отмене незаконного постановления следователя, вынесенного с нарушением норм уголовно-процессуального закона, возвратив материал руководителю следственного органа для принятия законного и обоснованного решения», — говорится в ответе областной прокуратуры.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ сказано, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Понятие «достаточности» данных расплывчато.

Следователь Зареченского межрайонного следственного отдела посчитал, что собранные им данные достаточны для возбуждения дела. К тому же дело завели не в отношении конкретного человека, а по факту смерти тулячки. Для следствия было очевидно, что Ирина Сопова умерла не от онкологического заболевания, которым страдала, а в результате оперативных манипуляций.

Статья уголовного дела — «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

То есть для следователя было очевидно, что Ирина умерла из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Но, видимо, прокурор Пролетарского района посчитал данные, собранные следствием, недостаточными для возбуждения дела и вернул материал следователю. Что за этим должно последовать? «Отказной» или продолжение проверки по скользкой, труднодоказуемой статье – следствие пока не комментирует.

Как стало известно Myslo, решение районного прокурора об отмене дела будет обжаловано в прокуратуре Тульской области.

Муж погибшей Сергей Сопов уверен, что дело кто-то пытается замять.

Напомним, 40-летняя тулячка Ирина Сопова умерла в Тульском онкологическом диспансере. Убитый горем муж не верит, что Ирина ушла из жизни в результате послеоперационных осложнений. Мужчина убежден — в смерти его любимой женщины виноваты врачи.

Сергей Сопов

— В смерти моей жены я виню врачей, проводивших операцию, а именно хирурга онкодиспансера, зам. главного врача Игоря Дмитриевича Бубликова. Я хочу, чтобы его уволили из диспансера. Надеюсь, это спасет чьи-то жизни.

 

Адвокат Сергея Сопова Ольга Крисанова:

Ольга Крисанова

– Я считаю, что доктор Бубликов при первой лапароскопической операции мог повредить прямую кишку. В результате у Ирины Соповой начал развиваться перитонит.

Игорь Бубликов, хирург, зам. главного врача Тульского областного онкологического диспансера:

Игорь Бубликов

– Я очень сожалею о том, что Ирина Сопова умерла. У нее произошли те осложнения, о которых мы говорим и с пациентами, и с родными, это прописано в согласии на операцию. Мы не можем на сто процентов предотвратить осложнения — у кого-то они случаются, у кого-то нет. В большой хирургии есть определенный риск осложнений. Дефектов оказания медицинской помощи по результатам проверки не установлено. Все прошло не по оптимальному сценарию. Но для того, чтобы этого не случилось, все было сделано.


Myslo.ru следит за развитием этой истории.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 апреля 2017, в 14:54 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Спортсмены из Щёкино получили черные пояса по каратэ
Спортсмены из Щёкино получили черные пояса по каратэ
Весна в Туле: в городе выпал снег
Весна в Туле: в городе выпал снег