1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Послание губернатора: «Время действовать вместе» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Послание губернатора: «Время действовать вместе»

Послание губернатора: «Время действовать вместе»

15 декабря губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с ежегодным Посланием к депутатам областной Думы и жителям региона.

15 декабря губернатором Тульской области Алексеем Дюминым в Послании были подведены итоги уходящего года, определены ключевые ориентиры на будущий 2017 год и затронуты все важнейшие сферы жизни.

Губернатор подтвердил чёткую приверженность курсу, намеченному Программой социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы.

В Послании были отмечены позитивные тенденции по ряду экономических показателей. Так, за 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства в регионе составил 8,7%. Объем инвестиций в основной капитал превысил 60 млрд рублей. Область заняла четвёртое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

В числе крупных мероприятий на 2017 год намечено начало реализации промышленных проектов трёх первых резидентов особой экономической зоны «Узловая».

В перспективе можно рассчитывать, что ОЭЗ «Узловая» принесёт области порядка 1500 новых рабочих мест.

В рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры области в 2017 году будет дан старт двум крупным проектам: строительству Восточного обвода в городе Туле и дороги, соединяющей федеральные трассы М-2 и М-4. Это также предусмотрено Программой социально-экономического развития региона.

Тульская область в полном объёме использует полномочия по налоговым преференциям для бизнеса, предоставляемые федеральным законодательством. И это даёт ощутимые результаты: за 9 месяцев 2016 года в регионе появилось более 3 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Наряду с промышленностью одной из важнейших точек роста экономики области Алексей Дюмин назвал сельское хозяйство.

Губернатор особенно подчеркнул важность развития сельхозкооперации и улучшения материально-технической базы.

Центральным разделом Послания стало повышение качества жизни в области. Это направление включает в себя целый ряд сфер: ЖКХ, образование, медицину и экологию.

Особое внимание глава области уделил развитию здравоохранения, его качеству и доступности. В частности, Алексей Дюмин поручил областному правительству предельно чётко и в надлежащие сроки выполнить обязательства по строительству новых корпусов Тульской детской ОКБ. А также – по проведению заявочной кампании по включению областного перинатального центра в Федеральную адресную инвестиционную программу.

В модернизации ЖКХ, по словам губернатора, будет максимально задействован механизм концессионных соглашений, который позволит привлечь в эту сферу частных инвесторов. Алексей Дюмин также отметил, что внедрённый в 2016 году рейтинг управляющих компаний дал ощутимые результаты: рынок жилищно-коммунальных услуг стал более прозрачным, контроль за его операторами – более строгим, а потребитель – более осведомленным. Губернатор предложил правительству в 2017 году разработать и утвердить региональный стандарт жилищно-коммунальных услуг, это позволит повысить их качество.

Также Алексей Дюмин объявил о планах строительства и обустройства набережной Упы и восстановления русла реки, в том числе в рамках мероприятий Года экологии.

В своём Послании губернатор особо подчеркнул развитие диалога между властью и обществом, расширение практики открытости власти и активного привлечения общественности к обсуждению и решению социально значимых задач. В частности, Алексей Дюмин уже внёс законопроект «Об общественном контроле», который предполагает создание института общественных инспекторов из числа активных жителей области.

При этом Алексей Дюмин подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом:

«Принцип «не хуже других» для Тульской области неприемлем».

Потенциал региона очень велик, и по многим направлениям развития он уже сейчас оказывается в числе лидеров ЦФО. Так, успешный опыт реализации проекта «Народный бюджет» перенимают соседи из других областей.

«Давайте сделаем это традицией – быть во всём первыми!» — призвал Алексей Дюмин.

 Полный текст Послания доступен по ссылке.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 декабря 2016, в 16:02 −3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ставки акцизов на алкоголь предлагают снизить
Ставки акцизов на алкоголь предлагают снизить
От каких лекарств можно оглохнуть?
От каких лекарств можно оглохнуть?