1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Где в Туле погулять на новогодних каникулах? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Где в Туле погулять на новогодних каникулах?

Где в Туле погулять на новогодних каникулах?

Основные праздничные мероприятия в Тульской области пройдут с 20 декабря по 10 января.

О программе культурно-массовых и спортивных мероприятий на новогодних каникулах журналистам рассказали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель комитета региона по спорту Дмитрий Яковлев и директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев.

Основные праздничные мероприятия в Тульской области, как и во всей России, пройдут с 20 декабря по 10 января. За это время для туляков организуют больше 1300 мероприятий новогодней тематики. Они развернутся и в Туле, и в областных центрах.

Городские ёлки

Губернаторские новогодние елки традиционно – самые долгожданные символы наступающего года.

Их в этом году три: в цирке, филармонии и ГКЗ. Открытие пройдет 22 декабря в 15:00 в тульском государственном цирке. В программе – интерактивные игры, анимация, яркое шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки. В этом году новогодние подарки получат 17 тысяч детей – рекордное количество за все время. Среди них – победители конкурсов, олимпиад, соревнований, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.  

Юные туляки с ограниченными возможностями, которые не смогут прийти на елку, получат подарки на дом.

Праздничные события на главной площади города начнутся 26 декабря. Карусели, аттракционы, ярмарка новогодних украшений – все это будет работать до Старого Нового года – 14 января. А торжественное открытие главной городской елки пройдет 27 декабря в 18:30. В честь этого события – праздничная программа «Новогоднее приключение Огненного Петуха».

Центральная елка будет работать и в новогоднюю ночь – с 23:00 до 3:00. Поздравление президента на большом экране, аттракционы, песни, хороводы, фейерверк – все это ждет туляков в ночь с 31 декабря на 1 января на площади Ленина.

Второй год подряд елка откроется и на Соборной площади кремля. Торжественное открытие пройдет 23 декабря в 17:00. Татьяна Рыбкина заверила: в этом году программа будет еще интереснее и насыщеннее, чем в прошлом. Гости будут участвовать в конкурсах, хороводах, программах, квестах – поисках подарков и детских писем Деду Морозу.

Татьяна Рыбкина

– Прежде чем обнародовать весь список новогодних мероприятий, мы предложили тулякам выступить со своими пожеланиями: что бы еще они хотели увидеть в зимние праздники в городе? Предложений поступило много. Одно из них, например, – провести конкурс на украшение кремлевской елки. Нам понравилась эта идея, и конкурс проходит до сих пор: люди присылают свои пожелания. И участвующие в конкурсе новогодние игрушки обязательно появятся на кремлевской елке. Мы надеемся, что в следующем году эту идею подхватят еще больше туляков. Тогда мы сможем нарядить всю елку в кремле игрушками, которые жители нашей области сделали своими руками.

Было еще одно интересное предложение – проводить экскурсии по новогодней Туле – и дневные, и вечерние. Оно называется «Елки Тулы». С 3 по 7 января в 15:00 и 17:00 экскурсионный автобус будет отправляться от музея самоваров. Можно будет не только посмотреть праздничные елки всех районов нашего города, но и послушать рассказ об истории Тулы.  

Спортивные мероприятия

В Туле на зимних каникулах будут проводиться соревнования по популярным зимним видам спорта – зимний футбол, хоккей, спортивное ориентирование на лыжах, конькобежный спорт, горнолыжный спорт и др.

Кроме соревнований пройдут фестивали и праздники на спортивную тематику. 

158 спортивных сооружений уже работают. Из них – 75 катков и ледовых площадок, 26 хоккейных коробок, 35 лыжных трасс (три освещенных), 13 лыжных трасс, четыре ледовые арены с искусственным льдом, один ледовый стадион и четыре горнолыжных корпуса.

Дмитрий Яковлев

– Хотелось бы отметить одно из главных спортивных мероприятий. С 1 по 9 января пройдет декада спорта и здоровья. Мы планируем привлечь порядка 20 тысяч человек. 

В феврале пройдут также такие спортивные события, как «Лед надежды», «Лыжня России» в Новомосковске, «День зимних видов спорта» и другие. 

Тульские парки 

Программа «Зима по-тульски» начинается в тульских парках. 

Андрей Журавлёв

– Летом успешно прошел проект «Лето в парках». За это время для туляков было организовано 585 мероприятий, непосредственное участие в которых приняло около 40 тысяч человек. И в зимний период в наших парках будет чем заняться! На их территории пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия. 

Для зимнего досуга туляков – семь тысяч квадратных метров ледовых катков, более 15 километров лыжных трасс и около 2000 единиц прокатного инвентаря, 54 детских и спортивных площадки. 

Я считаю, каждый туляк может найти для себя подходящее занятие в зимнем парке, которые пройдут по трем основным направлениям – спорт, развлечения, традиции. Программа продлится с декабря 2016 года по февраль 2017 года. Тематические квесты, анимационные программы, фестивали, шоу, вечеринки, неделя снеговиков, ярмарки тульских умельцев – всё это ждет туляков в новогодние каникулы. 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 декабря 2016, в 18:21 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Учёные выяснили, что влияет на ощущение счастья
Учёные выяснили, что влияет на ощущение счастья
Подсудимый Максим Мищенко: «Это наговор»
Подсудимый Максим Мищенко: «Это наговор»