1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульских пожарных ждет теплодымокамера - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульских пожарных ждет теплодымокамера
Фото предоставлено пресс-службой МЧС.

Тульских пожарных ждет теплодымокамера

Новый тренажер позволит ощутить себя в условиях реального пожара: темнота, дым, незнакомое пространство.

28 ноября тульские пожарные и спасатели на ведомственном стадионе испытали новой теплодымокамеры.

Что это за камера такая? На самом деле это тренажер. В нем специально для пожарных созданы условия, приближенные к реальным. Обычно тренировки пожарных проходят при помощи моделирования экстремальных ситуаций.

В теплодымокамеру входят цепь ходов, обновленный «Лабиринт», имитации труднопроходимых мест: мосты, лазы, чердаки. Еще и дым кругом (пусть и сценический), но все как на настоящем пожаре!

Этот учебно-тренировочный комплекс не новый, но многие его детали перестроили и обновили. Например, «Лабиринт» можно перестраивать до бесконечности: это позволяет проводить каждый новый экзамен в новых условиях. Так тренировки спасателей станут эффективнее.

Все отработки поставленных задач проходят строго с соблюдением техники безопасности.

Из новинок в учебно-производственном комплексе – кабинет для проверки пожарного оборудования и медицинский тренажер в виде манекена, на котором спасатели могут отработать навыки первой помощи пострадавшему.

У него, кстати, даже имя есть – Гоша!

«Теплодымокамеры создаются во всех территориальных подразделениях МЧС России на базе местных гарнизонов пожарной охраны. На территории Тульской области действуют 4 отряда федеральной противопожарной службы, в которых также созданы похожие тренировочные комплексы», – сообщил начальник Управления организации пожаротушения тульского спасательного ведомства Андрей Романченко.

После открытия комплекса начальник ГУ МЧС РФ по Тульской области Владимир Кий наградил сотрудников, участвовавших в реконструкции учебно-тренировочного комплекса, благодарственными письмами и настенными часами с символикой МЧС.

Цифры

С начала 2016 года на территории Тульского региона произошло 860 пожаров. На пожарах спасено 348 человек, из них 41 ребенок.

Ежедневно на дежурство заступают около 200 спасателей Тульской области. Всего на территории региона их работает более 1200 сотрудников.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 ноября 2016, в 16:12 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Молодежка «Арсенала» сыграла вничью с «Рубином»
Молодежка «Арсенала» сыграла вничью с «Рубином»
В Новомосковске сгорел «Форд Фокус»
В Новомосковске сгорел «Форд Фокус»