1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области почтили 135-ю годовщину со дня рождения блаженной Матроны Московской - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области почтили 135-ю годовщину со дня рождения блаженной Матроны Московской
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

В Тульской области почтили 135-ю годовщину со дня рождения блаженной Матроны Московской

В селе Себино сегодня в честь этой даты состоялась Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня, 22 ноября, празднуется 135-я годовщины со дня рождения святой старицы Матроны Себинской Московской, знаменитой уроженки Тульской области.

В селе Себино, в храме Успения Пресвятой Богородицы, сегодня в честь праздника отслужили Божественную литургию. Вместе со здешними прихожанами на службе присутствовали паломники не только Кимовского района, но приезжие из Тулы, городов Тульской области, а также Калужской, Рязанской, Воронежской, Московской, Липецкой областей, Республики Татарстан.

– Я уже восемь лет езжу к Матроне в Себино, – призналась тулячка Любовь Ивановна. – Когда-то в одном из московских храмов услышала о родине блаженной Матроны и сразу же отправилась в Себино. На моих глазах проходило возрождение села, появились памятник Матроне и музей, были освящены купель и источник. И пусть сегодня морозно, но я успела уже окунуться в святую воду купели. Знакомые говорят мне: "Зачем ты это делаешь?" Я всегда отвечаю им, что вместо того, чтобы по врачам ходить и таблетки пить, лучше окунусь в купель, – здоровья и сил прибавится.

– А мне сегодня впервые довелось посетить родину Матронушки, – говорит еще одна тулячка Галина Дмитриевна. – Я ничуть не разочарована. Все понравилось: и музей, и церковь, и памятники. Вот только хотелось бы постоять в церкви на месте, где любила стоять юная Матрона.

Галине Дмитриевне и всем желающим рассказали, где находится такое место в сельском храме, и пригласили присоединиться к священникам, представителям министерства культуры Тульской области, культработникам Кимовского района, которые возложили цветы к памятнику Матроне. Напомним, памятник Матроне Себинской-Московской освятили 2 мая 2015 года. Он выполнен из бронзы, автор памятника — скульптор Пётр Добаев.

Обращаясь к паломникам, протоиерей Владимир Лысиков поздравил их с этим замечательным солнечным днем, связанным с рождением святой уроженки села Себино.

– Сегодня в храме, по окончании службы, ко мне подходили люди и просили благословения окунуться в святой источник, – рассказал священник. – "А полотенца не забыли?" – спрашиваю паломников. Они нам не нужны, отвечают, вода-то целебная!

Стоит отметить, что развитие этого памятного места началось сравнительно недавно – в 2013 году. Появились памятник, монумент, работает музей, принявший около 120 тысяч посетителей, обустроены дороги.

В минувшем августе при поддержке губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина были обустроены и освящены митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием купель и источник, заложен камень в основание будущей гостиницы для паломников.

А в сентябре 2015 года на территории Епифани был снят документальный сериал о блаженной Матроне Московской. 

Справка

Матрона Московская (урождённая Матрона Дмитриевна Никонова) родилась 22 ноября 1881 года в деревне Себино Епифанского уезда Тульской губернии.

От рождения она была не просто слепой – у нее совсем не было глаз. Предсказывать Матрена начала с семи лет. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. Есть легенды и про ее умение исцелять болезни. 

Утверждают также, что Матрона предсказала Сталину победу в Великой Отечественной войне.

Согласно житию, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась в Сходне 2 мая 1952 года. Говорят, что свою собственную смерть блаженная Матрона Московская предсказала за три дня.

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881-1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.

День 8 марта как день обретения мощей Матроны стал одним из православных праздников — дополнительным днём празднования в честь святой блаженной Матроны Московской.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 ноября 2016, в 16:56 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сотрудники Госавтоинспекции провели для детей марафон
Сотрудники Госавтоинспекции провели для детей марафон
На главной площади Тулы устанавливают новогоднюю елку
На главной площади Тулы устанавливают новогоднюю елку