1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В парках региона пройдет «Зима по-тульски» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В парках региона пройдет «Зима по-тульски»
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

В парках региона пройдет «Зима по-тульски»

В Тульской области подготовлен план культурных и спортивных мероприятий на зимний период.

На оперативном совещании, которое состоялось под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина 21 ноября, обсудили вопрос организации спортивных и массовых мероприятий в зимний период.

С докладом выступил председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев.

Как сообщил руководитель ведомства, в регионе разработан план физкультурных и спортивных мероприятий на зиму. В него вошли разнообразные соревнования по традиционным зимним видам спорта – зимнему футболу, хоккею, спортивному ориентированию на лыжах,  конькобежному, горнолыжному и лыжному спорту, а также спортивные праздники и фестивали. 

Также в регионе планируется организовать работу 158 спортивных сооружений.

Среди них – 75 катков и ледовых площадок, 26 хоккейных коробок, 35 лыжных трасс, 13 лыжных баз, 4 ледовые арены с искусственным льдом, один ледовый стадион, 4 горнолыжных комплекса. Единовременно смогут заниматься физической культурой и спортом до 2760 человек.

Кроме того, в период новогодних праздников в области пройдет декада спорта и здоровья. Для различных категорий населения будет организовано свыше 130 физкультурных и  спортивных мероприятий по хоккею с шайбой, мини-футболу, лыжным гонкам, настольному теннису, баскетболу, волейболу, шашкам, шахматам, плаванию  и другим видам спорта.

В рамках проведения «Дня зимних видов спорта», посвященного открытию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в городе Сочи, организуются первенства муниципальных образований по лыжным гонкам, хоккейные фестивали и турниры, соревнования по шорт-треку, ледовые представления.

Дмитрий Яковлев также сообщил, что 12 февраля 2017 года в Туле на ледовом стадионе «Заречье» состоится региональный этап Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Лед надежды нашей».

На старт выйдут дети и  подростки на любых коньках, ведь цель проекта – поиск юных спортивных талантов. Ежегодное проведение соревнований в новом привлекательном для молодежи формате призвано повысить интерес детской и  юношеской аудитории к конькобежному спорту. В спортивном мероприятии планируется участие свыше 400 человек.

Поклонников одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта объединит Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Наряду с любителями на старт традиционно выйдут спортсмены-профессионалы, ветераны спорта. В 2017 году в Тульской области региональный старт запланирован на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна». В соревнованиях регионального старта примут участие около 5000 человек всех возрастов.

Этой зимой около 300 участников из 26 муниципальных образований Тульской области смогут сдать нормативы ГТО в четырех номинациях. На фестивале участники  будут бороться за значки ГТО в лыжных гонках, стрельбе, общей физической подготовке (отжимания, подтягивания, пресс) и плавании.

Директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев доложил губернатору о разработке нового проекта «Зима по-тульски». Предполагается, что проект пройдет с декабря текущего года по февраль 2017 года на территории Центрального парка имени Белоусова, Комсомольского, Пролетарского парков культуры и отдыха. Ряд мероприятий пройдет в Рогожинском парке и Кремлевском сквере.

Спортивное направление проекта «Зима по-тульски» будет представлено мероприятиями в интересной  соревновательной тематике и спортивными состязаниями. В январе в Центральном парке начнет свою работу Школа фигурного катания и хоккея, где под руководством опытных тренеров будут проводиться занятия со всеми желающими. Начнет реализацию международный социальный проект Рarkrun (бег в парке).

Для старшего поколения будет регулярно функционировать группа здоровья, организованы занятия скандинавской ходьбой.

В рамках проведения развлекательных мероприятий организуют мастер-классы по различным направлениям, лектории, музыкальные вечера. Кроме того, на площадках тульских парков пройдет большое количество различных мероприятий: кулинарные мастер-классы, тематические квесты, торжественные открытия новогодних ёлок, анимационные детские программы.

Также в программу войдут мероприятия православной, патриотической направленности, традиционные русские народные праздники.

Как подчеркнул Андрей Журавлев, многие мероприятия проекта «Зима по-тульски» будут проводиться на разных площадках – это и эстрады, и ледовые катки, и даже аллеи парков. На многих из них для удобства посетителей будут организованы дополнительные пункты продажи горячего кофе, какао, чая, и, разумеется,  сувенирной продукции с тульскими брендами. Подробная программа мероприятий проекта «Зима по-тульски» будет опубликована в афишах.

Губернатор Алексей Дюмин заслушал доклады глав администраций ряда районов области о готовности к организации досуга жителей в период новогодних праздников и последующего зимнего периода. Также в ходе совещания члены правительства региона отчитались по ранее данным поручениям.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 ноября 2016, в 10:10 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Плеханово для юных футболистов построили футбольное поле
В Плеханово для юных футболистов построили футбольное поле
«Фабрика будущего» приглашает туляков в «Эксперименторию» на выставку роботов
«Фабрика будущего» приглашает туляков в «Эксперименторию» на выставку роботов