1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области празднуется 636-ая годовщина Куликовской битвы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области празднуется 636-ая годовщина Куликовской битвы

В Тульской области празднуется 636-ая годовщина Куликовской битвы

Праздник отмечается несколько дней. Что можно увидеть сегодня?

Сегодня, 17 сентября, площадка военно-исторического фестиваля развернется на Красном холме Куликова поля. В реконструкции Куликовской битвы спустя шесть веков вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича и войско Мамая. Гости праздника смогут насладиться поединском Пересвета с Челубеем, а также зрелищным столкновением вооруженных конниц и пешей рати.

Впервые на Куликовом поле в этот день пройдет Международный турнир по историческому фехтованию.

В максимально приближенных к реальности средневековых боях встретятся ратоборцы из России, Великобритании, Украины, Израиля и Франции. На ристалище выйдут как мужчины, так и женщины.

В течение всего дня на Красном холме работают интерактивные исторические площадки. Исторические мастерские, выставка-продажа уникальных предметов, созданных по историческим образцам, работа с кожей и изготовление ювелирных украшений - за всем этим сегодня можно понаблюдать.

Детская интерактивная площадка превратит самых юных участников в настоящих богатырей. Ребенка научат метать копья-сулицы, сражаться с мечом и копьем, а также стрелять из лука.

Другие площадки праздника:

Военно-исторические биваки: 1380 год, XVII век, 1941 год, где можно погрузиться в атмосферу различных эпох. Тульские десантники представят современные традиции Российской Армии.

Казачий стан: тульские казаки развернут свой стан и познакомят гостей с укладом своего рода войск.

Поляна мастеров: выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества.

Краснохолмская ярмарка: кулинарные бренды Тульской области и других регионов России, сувениры и игрушки, товары для дома и души. Здесь можно подкрепиться, а также купить подарки для своих родных и друзей.

На средневековом торжище пройдут выступления фолк-группы "Сколот" и Teufelstanz. Также в музыкальной программе праздника: концерт духовной и военной музыки, выступление фольклорных коллективов со всей России, номера юных победителей детских областных творческих конкурсов.

В храме Сергия Радонежского пройдет священная литургия, у памятника-колонны Дмитрию Донскому - лития по павшим за Отечество во все времена.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 сентября 2016, в 12:15 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков поймали с фальшивыми "мигалками"
Туляков поймали с фальшивыми "мигалками"
Погода в Туле: прохладно и дождливо
Погода в Туле: прохладно и дождливо