1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области объявлено метеопредупреждение на 12 и 13 августа - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области объявлено метеопредупреждение на 12 и 13 августа

В Тульской области объявлено метеопредупреждение на 12 и 13 августа

По прогнозам синоптиков, ожидаются грозы с градом и шквалистый ветер.

По данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12 августа в ближайшие 1-3 часа сохранением вечером и ночью 13 августа по территории Тульской области местами ожидаются грозы, местами сильный дождь, в отдельных районах град, при грозе шквалистое усиление ветра 13-18 м/с.

В связи с этим в регионе объявлено метеопредупреждение. Желтая раскраска карты МетеоАлерт означает, что погода потенциально опасна.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает о правилах поведения во время грозы и при сильном ветре. 

Избегайте открытой местности. Если вы по какой-то причине оказались в поле во время грозы, спрячьтесь в любом возможном углублении. В крайнем случае сядьте на корточки и пригните голову. 

Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега. 

Безопасные места. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий. 

Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них. 

В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры.

Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и сотовым телефоном. 

Остерегайтесь опасных предметов. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но и в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего. 

Правила поведения при граде: Постарайтесь находиться в укрытии. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут. 

При сильном ветре опасайтесь сухих деревьев. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража ее следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с плохой кровлей, рекламные и другие не устойчивые конструкции. 

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 августа 2016, в 10:56 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Два 19-летних парня украли из магазина колбасу, сырки и шоколадки
Два 19-летних парня украли из магазина колбасу, сырки и шоколадки
Студенты из Италии гостят в Летней школе ТГПУ
Студенты из Италии гостят в Летней школе ТГПУ