1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульский краевед Вячеслав Боть стал лауреатом премии Фонда П.А. Столыпина - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульский краевед Вячеслав Боть стал лауреатом премии Фонда П.А. Столыпина
Вячеслав Боть. Фото из архива Myslo

Тульский краевед Вячеслав Боть стал лауреатом премии Фонда П.А. Столыпина

Премия 2016 года посвящена сохранению и развитию исторических традиций российской культуры в современности.

Всероссийская премия «Хранители наследия» была учреждена в 2009 году Фондом изучения наследия П.А. Столыпина. Это крупный общественный проект, направленный на привлечение внимания общества к вопросам сохранения историко-культурного наследия страны и к труду тех, кто всю свою жизнь посвятил его спасению и защите.

За восемь лет лауреатами этой премии стали 77 человек, среди которых – археологи, архитекторы, реставраторы, ученые, бизнесмены, работники сферы охраны памятников, общественные активисты, волонтеры. В числе лауреатов – российский историк и археолог Валентин Янин; кинорежиссёр, сценарист и народный артист России Александр Сокуров; литературный критик Валентин Курбатов; советник президента по вопросам культуры и праправнук Льва Толстого Владимир Толстой; советский и российский археолог Анатолий Кирпичников и другие.

В 2016 году восьмую по счету церемонию вручения Всероссийской премии «Хранители наследия» провели во Владимирской области, в древнем Гороховце на территории Гороховецкого историко-архитектурного музея.

Премия 2016 года посвящена сохранению и развитию исторических традиций российской культуры в современности. Лауреатами стали хранители национального наследия, изучающие, поддерживающие эти традиции, способствующие их передаче по эстафете поколений. В самых разных областях – от сохранения исторического облика небольших городов и ценных ландшафтов – до народного песенного творчества.

В номинации «Краевед» премия «Хранители наследия» в 2016 году присуждена Вячеславу Ивановичу Ботю, музейному работнику, краеведу, заслуженному работнику культуры России, ведущему научному сотруднику музея В.В. Вересаева в Туле.


Вячеслав Боть. Фото из архива Myslo

Сам Вячеслав Иванович на награждении присутствовать не мог, в апреле он отметил 87-летие. Поэтому Тульскую область на церемонии в Гороховце представляла заместитель директора музея-заповедника «Поленово» Наталья Грамолина. По просьбе учредителей премии она передаст награду ее владельцу. Церемония состоится в пятницу, 5 августа, в музее В.В. Вересаева (ул. Гоголевская, 82). Начало в 11.00.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 августа 2016, в 08:57 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как в Туле отметят День железнодорожника
Как в Туле отметят День железнодорожника
Тимофей Скатов в составе юношеской сборной выиграл летний Кубок Европы
Тимофей Скатов в составе юношеской сборной выиграл летний Кубок Европы