1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляков приглашают сдать кровь - в честь дня донора - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляков приглашают сдать кровь в честь Дня донора

Туляков приглашают сдать кровь в честь Дня донора

Акция состоится 16 июня в Туле на областной станции переливания крови.

14 июня отмечается Всемирный день донора. Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Лайнштейнера, лауреата Нобелевской премии за открытие групп крови у человека.

В честь этого дня 16 июня в Туле пройдет донорская акция «Подари жизнь», приуроченная к 12-летию празднования Всемирного дня донора. Подобная акция проходила на территории Тульской области 1 марта 2016 г. За один день акции кровь сдали более 120 человек, что позволило пополнить запасы крови на более чем на 52 литра.

Организатор акции волонтерский корпус «Волонтер-71» планирует повторить этот успех и, возможно, даже приумножить его.  Если Вы хотите помочь людям, которые нуждаются в Вашей помощи, и стать частью большого донорского братства - приходите 16 июня  в Тульскую областную станцию переливания крови по адресу: ул. Ф. Энгельса, д.56. 

Акция будет проходить с 8.00 до 12.00. У входа вас будет ждать волонтёр, который расскажет, как стать донором. Вы пройдете упрощенное медицинское обследование, по результатам которого сможете сдать кровь, которая в будущем спасет чью-то жизнь.

К участию в акции приглашают всех желающих, достигших 18 лет. Не забудьте взять с собой паспорт! Все возникающие вопросы можно задать координатору акции по телефону: 89207777571 (Инга Мансурова) или в группе ВКонтакте volonteer71

На всякий случай напоминаем, как подготовиться к сдаче крови:

  1. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Натощак сдавать кровь не нужно!
  2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  3. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  4. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  5. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  6. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. 
  7. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
  8. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  9. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.
  10. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 июня 2016, в 18:48 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
54 семьи из Узловой получили ключи от новых квартир
54 семьи из Узловой получили ключи от новых квартир
Выходные в Туле пройдут под пристальным вниманием ГИБДД
Выходные в Туле пройдут под пристальным вниманием ГИБДД