1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Путин о плате за ЖКУ: Любой гражданин должен понимать, за что он платит - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Путин о плате за ЖКУ: Любой гражданин должен понимать, за что он платит
Фото из архива Myslo

Владимир Путин о плате за ЖКУ: Любой гражданин должен понимать, за что он платит

На прямой линии с Президентом России обсудили вопрос о повышении тарифов в сфере ЖКХ.

14 апреля проходит прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент России в четырнадцатый раз общается с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций страны.

Президенту пришёл вопрос о росте тарифов на ЖКХ: «Наши родители рассказывали, что у них тарифы не менялись десятилетиями. А у нас они растут каждый год».

Владимир Путин:

– Отмечу, что в Советском Союзе была совсем другая жизнь и, действительно, была стабильность в вопросе ЖКХ. Но могу вас заверить, что эта сфера ещё в советское время страшным образом недофинансировалась, поэтому жилищный фонд разрушался. Сегодня, прежде чем принимать решения в этой сфере, надо подумать о доходах человека и о потребностях отрасли, это должно быть сбалансировано.

В июле 2016 года тарифы в среднем поднимутся на 4%.

При этом регионы могут сами решить, как повышать, а могут и вообще не повышать. Впрочем, могут повысить и больше, чем на 4%, но в этом случае инициатива глав регионов должна быть одобрена депутатами муниципальных собраний. У нас в стране всего 24 тысячи муниципалитетов. Из них 600 с лишним приняли решение о повышении тарифов более чем на 4%. Это 3% населения страны.

Очень важной является прозрачность принятия решения о повышении тарифа. Правительство должно завершить работу, связанную с информацией о структуре этого тарифа. Чтобы любой гражданин мог проверить и понять, за что конкретно он платит.

Также Владимир Путин затронул вопрос об оплате дополнительных услуг в сфере ЖКХ, таких как содержание жилья. Президент отметил, что эти цены не регулируются государством: граждане на общем собрании должны сами определить, какой перечень услуг они хотят получать и сколько за это будут платить.

Кроме того, Путин напомнил, что в стране действует закон, согласно которому  от общего дохода семьи оплата квартплаты должна составлять не более 22%. Если за ЖКХ приходится платить больше, то семья может потребовать компенсацию. Сейчас эту поддержку получают 30 миллионов граждан, на это тратят в год по 300 миллиардов людей.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 апреля 2016, в 13:52 −9
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
МТС покажет новый сезон «Игры престолов» жителям Тульской области
МТС покажет новый сезон «Игры престолов» жителям Тульской области
В Туле победители конкурса на лучший субботник получат в свой двор детскую площадку
В Туле победители конкурса на лучший субботник получат в свой двор детскую площадку