1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В общежитиях педуниверситета регулярно проводится дезинфекция от клопов и грызунов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В общежитиях педуниверситета регулярно проводится дезинфекция от клопов и грызунов
Фото klopovnet.ru

В общежитиях педуниверситета регулярно проводится дезинфекция от клопов и грызунов

Как сообщают в администрации Тульского педагогического университета, студентов за жалобы «на клопов» из общежитий не выселяют.

Напомним, что в последние дни в тульских СМИ появилась информация о том, что в некоторых студенческих общежитиях ТГПУ им. Л. Н. Толстого обитают клопы. И якобы студенты боятся на этот факт пожаловаться – иначе их выселят.

Администрация университета заявляет: против насекомых и грызунов во всех общежитиях проводятся плановые обработки помещений. А выселить студента из общежития за какое-либо обращение невозможно по закону.

Сергей Петрович Яковлев, проректор по административно-хозяйственной работе ТГПУ им. Л. Н. Толстого:

– В соответствии с договором раз в месяц во всех общежитиях Тульского государственного педагогического университета производится плановая профилактическая обработка – и от грызунов, и от насекомых. Кроме того, комендант, ответственный за санитарное состояние помещений, ежедневно проверяет состояние мест общего пользования – кухни, умывальной, туалета ежедневно. Также в общежитиях заведён журнал для жалоб и обращений студентов.

В интернет-статьях про клопов написано, что студенты якобы боятся жаловаться и прочее – это, мягко говоря, ложь. Объясню ситуацию по поводу выселения. У нас за последние два года ни один студент ни за какое своё обращение или жалобу не то что не был выселен – подобное невозможно по законодательству, поскольку договор найма жилого помещения заключается не на год, а на весь период обучения студента.

Выселить из общежития невозможно, если человек не устроил дебош, не попал в милицию вплоть до уголовного дела.

Насчёт насекомых в общежитиях проблема одна: ни одно общежитие университета с момента пуска в эксплуатацию полностью капитально не ремонтировалось.

Объясняется это одним: наш вуз, как и вся страна, испытывает огромные трудности с финансированием – у университета нет как такового источника финансов для проведения ремонтных работ в общежитии, мы всё делаем за свой счёт. Мягкий инвентарь (подушки, наволочки, матрасы) мы покупаем регулярно, обновляем его периодически. За 2014 год было закуплено 705 единиц мягкого инвентаря и 38 кроватей. В 2015 году – 122 матраса, 106 подушек, 32 кровати. Плата за общежитие состоит из суммы 40 руб. за проживание в месяц плюс частичной оплаты коммунальных услуг. Никаких денег в этой сумме не заложено за охрану, обслуживание пожарной безопасности и закупки. Всё это университет осуществляет за счёт собственных средств.

В некоторых статьях упоминается общежитие №2. В нём сейчас завершается – опять-таки, за счёт средств университета – капитальный ремонт одной душевой, в скором времени начнём ремонт второй. 10 марта будет вновь проведена плановая обработка от насекомых и грызунов. Мы постоянно, по комнатам опрашиваем студентов – есть ли, замечены ли насекомые или грызуны.

Так, в общежитии №2 из более чем 120 жилых комнат жалобы на насекомых были только в двух.

Мы поставили их на учёт, выдали им дезинфицирующие средства для обработки. Но, повторюсь, 10 марта там будет проведена плановая обработка.  

Обстановка, описанная в заметках, что у нас сплошные клопы и запуганные студенты, которые боятся голос подать, – это неправда. Мы открыты для общения, студенческое самоуправление у нас на очень высоком уровне. Студентов никто не преследует. Были случаи, когда жалобы на насекомых зафиксированы, а вот обрабатывать помещение жильцы отказываются. В таких случаях мы принимаем меры к коменданту, чтобы обработка была проведена в обязательном порядке.

Как правило, всплески появления клопов в общежитиях – после каникул, когда студенты массово возвращаются.

На все жалобы мы реагируем адекватно, принимаем необходимые меры. Кроме того, у нас регулярно проводят проверки сотрудники Роспотребнадзора.

По поводу общежития №2 приведу пример, поскольку его кто-то избрал в последнее время мишенью для подобных атак. В декабре 2015 года в Роспотребнадзор по электронной почте за вымышленной фамилией якобы от мамы студента поступило сообщение о том, что в общежитии проживать невозможно, мыши и крысы ползают по кроватям. Тогда была организована выездная целевая проверка с лабораторией, проведены обследования, по всему общежитию расставлены ловушки, проведён опрос всех студентов, проживающих в комнатах.

В ходе мероприятия ни одного грызуна не было ни поймано, ни замечено. На проверке был составлен акт, что жалоба не подтвердилась.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
3 марта 2016, в 11:54 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Администрация Тулы не исполнила решение суда по установке светофора на перекрестке, где погиб 6-летний ребенок
Администрация Тулы не исполнила решение суда по установке светофора на перекрестке, где погиб 6-летний ребенок
В «Спецавтохозяйстве» презентовали новую технику
В «Спецавтохозяйстве» презентовали новую технику