1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На территории «Тулачермета» появится часовня - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На территории «Тулачермета» появится часовня
Фото: Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы.

На территории «Тулачермета» появится часовня

Идея построить часовню для тульских металлургов родилась у Бориса Зубицкого, совладельца «Тулачермета».

О том, что депутат Госдумы Борис Зубицкий задумал построить часовню на территории ПАО «Тулачермет», стало известно в октябре прошлого года. По его словам, часовня будет ажурной и со множеством колоколов, которые будут от порыва ветра тихо и мелодично благовествовать о Боге. Она станет доброй памятью обо всех металлургах, погибших и на производстве, и во время Великой Отечественной войны.

Металлурги обратились к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию за благословлением, и в начале февраля он одобрил строительство: «С любовию благословляется сооружение часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Неопалимая Купина». Такой ответ за подписью митрополита Тульского и Ефремовского Алексия пришел в адрес руководства предприятия «Тулачермет».

Теперь внести свою лепту в строительство может каждый, пожертвовав любую сумму. Ящики для сбора средств установлены на территории предприятий тульской площадки металлургического холдинга. Борис Зубицкий предложил совету ветеранов «Тулачермета» принять самое активное участие в контроле над ходом строительных работ.

На днях в Москве состоялась встреча участников создания часовни, в которой приняли участие представитель Тульской епархии  архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, Борис Зубицкий и московский архитектор, реставратор Ольга Борисовна Васильева, руководитель АРБ–10 ФГУП «Институт «Спецпроектреставрация». На встрече Зубицкому показали проектную документацию и эскизный проект часовни.

- Теперь уже очевидно, что стремление построить часовню обретает реальные черты, - сказал в конце обсуждения Борис Зубицкий. – Специалисты института внимательно отнеслись к нашим пожеланиям.  Скоро на территории «Тулачермета появится красивая часовня.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 февраля 2016, в 15:24 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский музей оружия посетил командир самой крупной подводной лодки в мире
Тульский музей оружия посетил командир самой крупной подводной лодки в мире
В мае в Москве пройдут Дни Тульской области
В мае в Москве пройдут Дни Тульской области