В мае 2015 года был принят новый Устав Тульской области. И в нем прописано право жителей на предложение законодательных инициатив. Инициировать новые законы могут и общественные организации, например, Общественная палата, и правозащитные институты, то уполномоченные по правам человека, ребёнка, предпринимателей в Тульской области. Для того, чтобы закон был рассмотрен в областной Думе, нужно собрать 25 тысяч подписей. Однако порядок реализации права законодательной инициативы так до сих пор и не был прописан.

В связи с этим на сайте правительства региона появился новый опрос. Тулякам предлагают самим определить этот порядок. Ответить нужно на следующие вопросы (предлагаются варианты ответов):

  • В какой срок должен осуществляться сбор подписей в поддержку законодательной инициативы 25 тысяч граждан?
  • Кто должен представлять законопроект, поддержанный 25 тысячами граждан, при его рассмотрении в Тульской областной Думе?
  • Какое количество подписей из числа собранных в поддержку проекта закона необходимо подвергнуть выборочной проверке для внесения законопроекта в Тульскую областную Думу?
  • Какое количество подписей признанных недостоверными и (или) недействительными по результатам выборочной проверки из числа собранных в поддержку проекта закона достаточно для проведения проверки всех подписей, собранных в поддержку законопроекта?

Принять участие в опросе можно на сайте правительства Тульской области.