1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Венёве появятся четыре новых музея - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Венёве появятся четыре новых музея
Макет Венёва из местного краеведческого музея. Фото из архива Myslo

В Венёве появятся четыре новых музея

Туристы побывают в гостях у поручика Ржевского, узнают все о булочке «веневке» и поучаствуют в исторических квест-играх.

29 января в правительстве обсудили перспективы развития туризма в Венёвском районе. В планах – активное продвижение гастрономических брендов Венёва, проработка вопросов установки  навигации на федеральных трассах, организация ретропоезда на фестиваль «12 ключей», создание новых событийных проектов,  муниципальных и межмуниципальных туристских маршрутов, реставрация знаменитой Николаевской колокольни и создание новых музеев.

В Венёве появятся четыре новых музея: «Венёвские палаты», музейный салон поручика Ржевского, Венёвская изба, музей им. А.И. Лихачева.

В музее «Венёвские палаты» будут представлены экспозиции и интерактивные зоны по разным направлениям – дворянство, православие, банковское дело и купеческое мастерство. В дворянском зале туристы смогут узнать об усадьбах Венёвского района, окунуться в атмосферу 18 века, научиться общению с помощью  «языка веера». В монетном зале увидеть старинные монеты, поучаствовать в мастер-классе по чеканке монет, а также узнать историю банковского дела.  В купеческом зале туристов ждет интерактивная программа «В гостях у купца», а также посиделки с традиционным купеческим чаепитием.

Музейный салон поручика Ржевского объединит в себе театрализованные выступления, литературные постановки, интерактивные настольные игры «Фанты», шахматы, мастер-классы. В музее туристы познакомятся с рукописью Надежды Петровны Ржевской, тети поручика Ржевского. А в сувенирном магазине приобретут на счастье пуговицу с мундира Ржевского.


На переднем плане - булочки «венёвки»

В музее «Венёвская изба» узнают секреты приготовления гастрономическо бренда – булочки «венёвки», попьют воду «Двенадцать ключей» из знаменитого святого источника, поучаствуют мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и домотканых дорожек, росписи булочки «венёвки».

Музей советского государственного деятеля А.И. Лихачева планируется открыть в  здании железнодорожного вокзала, расположенного на станции Венёв. Формируется стационарная экспозиция периода Великой Отечественной войны, тематическая экспозиция,  посвященная жизни Лихачева А.И. и его вклада в развитие СССР.  Здесь все желающие смогут принять участие в интерактивной программе «Посылка на фронт», исторических квест-играх, приобрести памятный сувенир.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 января 2016, в 14:02 +8
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульское МЧС объявило экстренное метеопредупреждение на 30 и 31 января
Тульское МЧС объявило экстренное метеопредупреждение на 30 и 31 января
Знаменитую Николаевскую колокольню в Венёве отреставрируют
Знаменитую Николаевскую колокольню в Венёве отреставрируют