1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители Скуратово боятся сгореть в своих старых бараках - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жители Скуратово боятся сгореть в своих старых бараках

Жители Скуратово боятся сгореть в своих старых бараках

Расселенные бараки вокруг их аварийных домов то и дело горят – явно не сами по себе. Сколько еще будет продолжаться такая «жизнь на пороховой бочке»?

О проблеме с заброшенными бараками в Скуратово, которые то и дело поджигают неизвестные, нам сообщали многие жители, в том числе и в народных блогах на Myslo.


Аварийные бараки в п. Победа не сносят, а почему-то поджигают.
Нина Куревлёва

Нина Куревлёва

Я живу в Скуратово в п. Победа на ул. Комсомольской, 1. Дома на этой улице признали аварийными. Но почему-то наш барак не хотят расселять. Мы подали заявление на имя главы администрации Тулы, но пока ответа нет. Между тем живём мы как на пороховой бочке. Дело в том, что бараки, из которых выселили людей, всё время горят. Почему-то их не сносят, а поджигают. Почему нам не предоставляют жильё вместо нашего аварийного барака и почему не сносят старые дома? Надеюсь, что моё обращение увидит городская администрация и даст нам ответ.

Лариса Плехоткина

Обращаюсь к вам за помощью! Я проживаю в Скуратово, в посёлке Победа, на ул. Фрунзе, 10. В посёлке было много бараков, и их жители вошли в программу переселения из аварийного жилья. Но нас почему-то не стали переселять. Живём мы в ужасных условиях. В 2011 году дом горел, после чего у нас отключили газ. Второй год мы живём без воды. Обрезали электрические провода – мы без света.
Почему людей из бараков, которые были в хорошем состоянии, расселили, а наш домик с обвалившейся крышей и гниющими стенами оставили?! Куда я только не обращалась по этому вопросу – везде получаю отказ в предоставлении нового жилья. Говорят, что наш дом включили в программу 2017 года. Остаётся ждать, когда обвалится кровля…
Кстати, бараки, из которых уехали люди в новые дома, не сносят. Их просто начали поджигать. Соседний дом, который находится в 50 метрах от нашего, горел два раза. В администрации посёлка разводят руками, мол, ничего не знают, но неформально посоветовали обратиться в суд. Я просто хочу понять, вообще наша администрация понимает, в каких условиях мы живём? Как пережить зиму без света, газа и воды? Ведь  отапливать дырявый барак практически невозможно.


Тула, п. Победа, ул. Фрунзе, 10. Люди живут в этом доме без газа, воды и света.

 

За комментарием по проблеме жителей мы обратились к Валерию Шерину, первому заместителю главы администрации Тулы.

– Постановлением главы администрации  Тулы  жилой дом по ул. Фрунзе, 10 (п. Победа) отнесён к категории аварийных. В настоящее время в Туле действует  муниципальная адресная подпрограмма переселения граждан из аварийного  жилищного  фонда на 2013-2015 годы. Дом №10 по ул. Фрунзе в пос. Победа в данную программу не включён. Решение о включении указанного дома во вновь разрабатываемые программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет приниматься по мере подготовки и утверждения данных программ.
В настоящее время на территории Тулы действуют следующие меры государственной поддержки нанимателей и собственников, проживающих в домах, признанных непригодными для проживания или аварийными:

  1. Разовая социальная выплата предоставляется отдельным категориям граждан на погашение части стоимости приобретения жилья (в том числе в строящемся многоквартирном доме или для строительства индивидуального жилого дома при получении ипотечного кредита).
  2. Программа «Жильё для российской семьи».

По вопросам, связанным с реализацией указанных мер, жители могут обращаться в региональный фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования по адресу 300600, пр. Ленина, 40, тел. 36-36-09.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 ноября 2015, в 16:11 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как нас обманывают производители еды?
Как нас обманывают производители еды?
В Туле объединяют детские сады
В Туле объединяют детские сады