1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Ижевске установили бюст Михаилу Калашникову - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Ижевске установили бюст Михаила Калашникова

В Ижевске установили бюст Михаила Калашникова

Научная деятельность Калашникова была тесно связана с Тулой.

10 ноября в Ижевске в сквере Победы у вечного огня прошло торжественное открытие памятных бюстов — маршала Советского Союза Дмитрия Устинова и легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова, которому в этот день исполнилось бы 96 лет. Бронзовые бюсты были открыты под залпы автоматов легендарного оружейника. Скульптору Владимиру Курочкину пришлось просмотреть немало портретов и несколько раз переделывать макет, пока он не увидел того самого Калашникова - конструктора, отца, деда и прадеда. Такого простого, но такого неповторимого.

Имя Калашникова стало нарицательным во всем мире. С 1949 года конструктор жил и трудился в Ижевске, однако часть его деятельности была связана с Тулой. Здесь в 1971 году Калашников защитил докторскую диссертацию. 

Семья Калашниковых тесно дружила с семьей выдающегося тульского конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василия Петровича Грязева. Дочь Михаила Тимофеевича Елена Михайловна Калашникова до сих пор часто бывает в Туле. Она возглавляет работу Фонда имени своего отца, организует выставки, посвященные жизни и творчеству Михаила Тимофеевича. По случаю открытия бюста Калашникова в Ижевске ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев передал теплые слова Елене Михайловне.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
12 ноября 2015, в 18:33 +1
Другие статьи по темам
Место
 
Жителя Тульской области осудят за угрозу убийством
Жителя Тульской области осудят за угрозу убийством
В Тульской области обсудили вопросы сотрудничества с Чешской Республикой
В Тульской области обсудили вопросы сотрудничества с Чешской Республикой