1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Водителей дронов планируют обязать получать права на управление беспилотниками - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Водителей дронов планируют обязать получать права на управление беспилотниками

Водителей дронов планируют обязать получать права на управление беспилотниками

Кроме того специальность «оператор беспилотного летательного аппарата» будет официально закреплена в законодательстве.

Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) предложили официально закрепить профессию «оператор беспилотного летательного аппарата» и выдавать права на управление дронами по аналогии с водительскими правами, пишут Известия.

Кроме того, специальность войдет в  перечень 50 перспективных профессий.

В АСИ  уверены, что в будущем подобная специальность будет экономически выгодна, поскольку перевозка грузов в труднодоступные места с помощью беспилотников позволит значительно сэкономить ресурсы. По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова, обучение управлением дроном будет проходить по аналогии с автошколами.  

Дмитрий Песков

— Мы думаем, что в ближайшие 20 лет логистика перемещения на Земле будет постепенно подниматься в воздух. Многие страны сейчас начинают использовать — казалось бы, «игрушки» — беспилотники для серьезных задач. Например, доставка почты или лекарств. Крупнейший в мире магазин доставки домашних товаров «Амазон» объявил о том, что с 2020 года всё будет перевозить на дронах. Все переходят постепенно, все экспериментируют. Экспериментируют, потому что, поднимая всё в воздух, у вас должна появиться улица. У вас должны появиться условные светофоры в воздухе. Должны появиться ГАИ, и система штрафов, и правила аэродорожного движения, которые тоже существуют. Если вам нужно через речку пролететь или пролив, то дроном будет существенно дешевле, чем вы будете гонять какое-то судно на бензине туда и обратно. В России в городе Сыктывкар впервые заменили курьерскую доставку на дрон и доставили пиццу беспилотником. На выполнение заказа пилоту потребовалась 30 минут.

В свою очередь, правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Воздушный кодекс. Они должны изменить законодательство о беспилотных летательных аппаратах. Если беспилотник весит до 115 кг, то его нельзя будет считать воздушным судном. Для такого дрона не нужно будет получать сертификаты летной годности. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 сентября 2015, в 10:55 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские шашисты завоевали бронзовую медаль на чемпионате мира в Болгарии
Тульские шашисты завоевали бронзовую медаль на чемпионате мира в Болгарии
Уголовное дело туляка, зарезавшего на улице своего приятеля, передали в суд
Уголовное дело туляка, зарезавшего на улице своего приятеля, передали в суд