1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Предприятия водоснабжения просят увеличить тарифы на воду в два раза - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Предприятия водоснабжения просят увеличить тарифы на воду в два раза

Предприятия водоснабжения просят увеличить тарифы на воду в два раза

Причина – рост цен на реагенты для очистки воды.

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) просит Правительство РФ в два раза увеличить тарифы на воду в России, сообщают Известия. Причиной этому стал рост цен на промышленные реагенты, которые используются для очистки воды.

С начала 2015 года цены на основной реагент для воды – сульфат алюминия – увеличились в 2,5 раза.

В связи с этим РАВВ обратилась за помощью в Министерство строительства и Федеральную службу по тарифам с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении тарифов на воду минимум в два раза.

По словам исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой, рост цен на реагенты скажется на качестве воды и здоровье потребителей.

— Дешёвые аналоги реагентов – как плохое лекарство. Они могут поспособствовать по своему прямому назначению, делать воду чище, но дешёвые реагенты вызовут вторичное загрязнение воды. В основном используются соединения алюминия, в этом случае происходит вторичное загрязнение воды по железу, — а у нас и так в основном железистые воды. Концентрация железа близка к предельной, выход за пределы вызывает хронические интоксикации организма, — заявила Елена Довлатова.

В Госдуме подтвердили, что тарифы на воду росли медленнее, чем тарифы на другие коммунальные услуги. Однако согласно закону рост тарифов ЖКХ не должен превышать инфляцию. Сейчас в среднем плата за воду растёт на 3% в год, в то время как остальные коммунальные платежи в течение года увеличиваются в среднем на 8%. Обычно основные повышения приходятся на электричество и тепло, а на воду выделяют то, что осталось.

Именно поэтому отрасль сейчас находится в бедственном положении, считают эксперты.

В Федеральной службе по тарифам заявили, что никакого внепланового или дополнительного повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2015 году не предполагается и не обсуждается.

– Существенный рост цен на реагенты является предметом рассмотрения со стороны антимонопольных органов, так как их стоимость не регулируется государством и должен быть проведён анализ на предмет нарушения антимонопольного законодательства и возможного реагирования, – отметили в пресс-службе ведомства.  

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 июня 2015, в 12:04 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ростелеком подарил тульским детям праздник
Ростелеком подарил тульским детям праздник
Тульская область попала в «экологическую яму»?
Тульская область попала в «экологическую яму»?