1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дни Москвы в Тульской области открыли в филармонии - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
  5. Дни Москвы в Тульской области открыли в филармонии - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
  6. Дни Москвы в Тульской области открыли в филармонии - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
Дни Москвы в Тульской области открыли в филармонии
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Дни Москвы в Тульской области открыли в филармонии

28 мая в Тульской областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Дней Москвы в Тульской области.

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко (на фото справа), первый замгубернатора Тульской области Юрий Андрианов, делегация правительства Москвы, члены правительства Тульской области, руководители администрации города Тулы, жители региона.

В своём выступлении губернатор Владимир Груздев отметил, что Дни Москвы в Тульской области проводятся впервые и что совместные мероприятия, которые пройдут в эти дни, – это только первый шаг к новому сотрудничеству.

Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко в свою очередь подчеркнул, что за последние годы облик тульского региона изменился кардинально: существенно повысился уровень жизни людей, а также улучшилась транспортная и социальная инфраструктура. Также Горбенко напомнил, что Тульская область и Москва скрепили свои отношения соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Итогом проведения Дней Москвы станет расширение этого сотрудничества по нескольким направлениям. В частности, межрегиональный договор будет предусматривать развитие торгово-экономических отношений, в том числе в ходе организации в столице сельскохозяйственных ярмарок с участием тульских производителей и поставки тульских продовольственных товаров. Ожидается также развитие отношений в сфере туризма.

Владимир Груздев поделился с Горбенко планами о развитии акватуризма – создании на Оке рекреационного парка на площади 2 тыс. гектаров.

Торжественная церемония открытия Дней Москвы в Тульской области продолжилась гала-концертом столичных мастеров искусств. На сцене Тульской областной филармонии выступили Илона Броневицкая, Марк Тишман, Владимир Девятов и лучшие творческие коллективы Москвы. В это же время в Тульском академическом театре драмы состоялся спектакль Московской школы драматического искусства «Мцыри».

 

Первый день пребывания московской делегации в Туле, 28 мая, начался с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Победы. Там Александр Горбенко вручил сертификаты и цветы ветеранам Великой Отечественной войны, а затем все собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

 

Следующим пунктом в программе делового визита значилась встреча членов официальной делегации правительства Москвы с членами правительства Тульской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров, заместитель руководителя департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Эдуард Королёв, представители делегации правительства Москвы, члены правительства Тульской области.

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Тульским региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства» и ГБУ г.  Москвы «Малый бизнес Москвы».

Заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров сообщил, что товарооборот между регионами в 2013 году составил почти 43 млрд рублей. По сравнению с 2012 годом увеличение произошло на 11 млрд рублей. Наращивание товарооборота продолжилось и в 2014 году.

– Тульские сельхозпроизводители принимают активное участие в ярмарках выходного дня в административных округах города Москвы. Мы и впредь будем поддерживать заинтересованность товаропроизводителей Тульской области в ежегодном увеличении поставок продовольственных и потребительских товаров Москвы.

Также Иван Петров пригласил предприятия и организации Тульской области, тульских инвесторов к активному участию в московском городском заказе через единую автоматизированную систему торгов города Москвы. Он отметил, что Москвы заинтересована в привлечении добросовестных конкурентоспособных подрядчиках, инвесторах Тульской области.

Затем заместитель руководителя департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Эдуард Королёв вручил сертификат на книги издательской программы правительства Москвы директору Тульской областной универсальной научной библиотеки Ларисе Королёвой (на фото).

 

Также 28 мая делегация правительства Москвы посетила ОАО «Щегловский вал» тульского КБП. Александр Горбенко и Юрий Андрианов ознакомились с производством противотанковых ракетных комплексов и штурмового вооружения ПТРК «Корнет», «Квартет» и «Метис», комплексов ПВО «Панцирь-С1» и «Тунгуска-М1», артиллерийских комплексов управляемого вооружения, стрелково-пушечного вооружения и боеприпасов к нему: пистолетов, пистолетов-пулеметов, снайперского оружия, гранатометов, авиационных пушек.

 

Мероприятия продолжатся и 29 мая. Всего запланировано более 30 мероприятий в различных сферах деятельности и различного формата (молодёжная политика, охрана труда, образование, ЖКХ, медицина и др.).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 мая 2015, в 10:22 0
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле состоится благотворительная ярмарка «Добро от кутюр»
В Туле состоится благотворительная ярмарка «Добро от кутюр»
Танцевальная пара из Тулы впервые стала финалистом Чемпионата Восточной Европы
Танцевальная пара из Тулы впервые стала финалистом Чемпионата Восточной Европы