1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители Тульской области попытаются установить рекорд для Книги Рекордов Гиннеса - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жители Тульской области попытаются установить рекорд для Книги рекордов Гиннесса

Жители Тульской области попытаются установить рекорд для Книги рекордов Гиннесса

В Белёве состоится строительство самой большой в мире «Стены защиты пчёл».

Жители Тульской области примут участие в установлении нового мирового рекорда для Книги рекордов Гиннесса – в Белёве пройдёт самая массовая акция в защиту пчёл.

Акция, запланированная на 23 мая, получила название «Строительство Стены защиты пчёл».

Строительство подобных стен будет проходить в большинстве стран мира. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме коллапса пчелиных семей (Colony collapse disorder) и напомнить человечеству о роли пчёл в сохранении биологического разнообразия планеты.

Каждый регион будет сам выбирать, из чего строить свою стену. Общей будет только её форма – форма пчелиных сот. В Белёве соты будут строить из различных материалов, которые принесут с собой участники, причём материалы будут соответствовать каждому предприятию, которая примет участие в акции: например, школы принесут свои поделки, производители пряников – упаковки из-под них и так далее. 

Эта проблема в последние десять лет приобрела большое значение для всего мира. Количество медоносных пчел стремительно сокращается по всему миру. По данным Всемирного фонда защиты пчёл, ситуация уже близка к критической – только в США каждый год фермеры теряют около 30% медовых пчёл. Правительство России о проблемах в этом секторе агропрома пока не говорит, однако ситуация здесь далеко не радужная. В 2014 году только в Пензенской области погибли 2 миллиона пчёл, а в 2013-ом – 8 миллионов.

Между тем, пчёлы – единственные в мире насекомые, которые опосредованно принимают участие в поддержании биологического разнообразия растений и животных.

Строительство Стены защиты пчёл пройдёт одновременно во многих странах мира, а также более чем в 60 городах России, при этом количество участников постоянно растёт.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 апреля 2015, в 13:34 +3
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Многодетную мать приговорили к 6,5 годам за убийство мужа
Многодетную мать приговорили к 6,5 годам за убийство мужа
На майских праздниках тульские сироты сходят в кино бесплатно
На майских праздниках тульские сироты сходят в кино бесплатно