4. Тульский шашист занял пятое место на чемпионате мира - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский шашист занял пятое место на чемпионате мира

Со 2 по 19 июня в столице Башкортостана Уфе проходил чемпионат мира по международным шашкам.

В соревнованиях принимали участие 40 лучших шашистов мира, в том числе и тульский международный гроссмейстер Александр Гетманский. На предварительном этапе соревнований все участники были разбиты на четыре группы. За тем по три лучших шашиста из каждой группы выходили в финал.

В результате каждый претендент на шахматную корону провел на турнире по 18 партий. Упорная борьба за победу велась до последнего тура, перед которым пять человек сохраняли шансы на чемпионство. Это россияне Александр Георгиев из Уфы (13 очков) и Александр Гетманский (12 очков), голландец Рул Бумстра (13 очков), камерунец Жан Марк Нджофанг (12 очков) и украинец Юрий Аникеев (12 очков). Причем в заключительных партиях между собой встречались Аникеев и Бумстра, Гетманский и Нджофанг. Украинец и голландец в итоге победителя не выявили, а вот Гетманский в упорной борьбе уступил камерунцу, и завершил чемпионат на пятом месте. Камерунец в итоге стал вторым, а голландец третьим.

Ну а чемпионом мира по международным шашкам стал Александр Георгиев, выигравший на финише у Адониса Иохима Ано из Кот-д’Ивуара.