4. Тульский «Арсенал» с крупным счетом выиграл у «Калуги» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 42 - MySlo.ru
Тульский «Арсенал» с крупным счётом выиграл у «Калуги»
Фото Максима Котенева

7 сентября на тренировочной базе канониров – «Желдормаш» состоялся контрольный матч, в котором подопечные Дмитрия Аленичева разгромили ФК «Калуга» – 5:0.

Это был второй поединок дня. В первом, как мы уже сообщали, другие футболисты основного состава главной команды области сыграли вничью с «Арсеном-2» – 2:2.

В поединке с «Калугой» зрители, коих на трибунах собралось не менее 500 человек, увидели интересный, содержательный футбол, с обилием голов на любой вкус. Превосходство в мастерстве «Арсенала» над соперником было заметно невооруженным глазом. Это и воплотилось в забитый мяч на 19-й минуте первого тайма. Артур Малоян вывел на ударную позицию Александра Кутьина, и тот «пробил» основного голкипера калужан Михаила Барановского.

Следующий мяч в ворота «Калуги» влетел, когда пост номер один у гостей занял дублёр Барановского Максим Блинов. Чудо-гол на 32-й минуте дальним ударом со штрафного (до ворот было не менее 30 метров) забил Евгений Осипов. Через две минуты красивая комбинация «Арсенала» завершилась точным ударом с линии вратарской гостей Андрея Ляха. Кстати, голевую передачу ему сделал новобранец команды Лукаш Тесак. Ещё один дебютант «Арсенала», Александр Зотов, справившись со своими травмами, продемонстрировал, что готов помочь команде уже в ближайшей игре. Во всяком случае, его действиями на поле наставник канониров Дмитрий Аленичев остался доволен.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Арсенал» большими силами атаковал, а «Калуга» большую часть времени оборонялась, лишь изредка подбираясь к владениям Сергея Котова, а позже Александра Филимонова. Оба голкипера действовали предельно надёжно. Их уверенность передалась полевым игрокам, которые в итоге сумели ещё дважды отличиться. На 52-й минуте Александр Кутьин оформил дубль точным ударом метров с семнадцати.

А точку в матче поставил Андрей Лях, головой переправив мяч в ворота после подачи с углового Сергея Кузнецова. Случилось это на 83-й минуте встречи. В итоге убедительная победа «Арсенала» – 5:0, которая, будем надеяться, сбросит психологический груз с футболистов тульского клуба.

Дмитрий Аленичев

Главная задача контрольных игр заключалась в том, чтобы дать всем игрокам команды сыграть по 90 минут, почувствовать игровой тонус. При этом очень важно не получить травм. Рад, что всё получилось. Доволен, как сыграли Лукаш Тесак и Александр Зотов. Думаю, постепенно взаимопонимание с партнёрами придет и они будут прибавлять в игре.

Состав «Арсенала» в матче с «Калугой» был таким: Котов (Филимонов, 60), Тесак, Осипов, Лозенков, А. Васильев (Норматов, 74), Кашчелан, Лях, Кузнецов, А. Зотов, Малоян, Кутьин.

Состав ФК «Калуга»: Барановский (Блинов, 30), Коноплев, Королев, Лобков, Шумских, Калинский, Сабанов (Анохин, 30), Минич, Барков, Сысуев, Хартияди. Во втором тайме у калужан на замены выходили вратарь Сиукаев (сменил Блинова на 70 минуте), полевые игроки – Погожев, Лямцев, Немыченков, Полосин, Е. Баженов, Н. Сергеев, Н. Васильев, Гуров, Баранов, Тринитацкий.

7 сентября 2014, в 21:53 +6