1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Тульский «Арсенал» примет гостей из северной столицы - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский «Арсенал» примет гостей из северной столицы

Тульский «Арсенал» примет гостей из северной столицы

15 мая пройдут матчи заключительного 38 тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ.

На Центральном стадионе «Арсенал» подопечные Дмитрия Аленичева в ранге команды премьер-лиги будет принимать санкт-петербургское «Динамо СПб», занимающее четырнадцатое место в турнирной таблице.

Очередной соперник канониров является одним из старейших футбольных клубов страны. Клуб основан в 1922 году. 22 мая 1936 года участвовал в первом матче чемпионатов СССР. В 1954 году на базе «Динамо» была создана команда «Трудовые резервы». В 1954-1959 команда «Динамо» в чемпионатах СССР не участвовала. В 1960 году взамен расформированной команды «Трудовые резервы» на футбольной карте СССР вновь появилось имя «Динамо», но уже в классе «Б».

После сезона 2003 года клуб прекратил существование. В 2004 году была предпринята попытка возродить команду, заявив в первенство Северо-Западного региона, однако буквально за несколько дней до первого матча сезона заявка «Динамо» была отозвана, а коллектив отписан от общества. Впоследствии этот коллектив был заявлен на первенство Северо-Западного региона под именем «Дискавери».

В 2004-2006 команда «Динамо» в первенстве России не участвовала. В марте 2007 года на основании решения Центрального совета Общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» футбольный клуб «Динамо» был воссоздан на базе клуба «Петротрест». 22 октября 2009 года, за два тура до финиша первенства, «Динамо» заняло первое место в зоне «Запад» второго дивизиона ПФЛ и завоевало право на выступление в первом дивизионе.

По результатам сезона-2010 «Динамо» покинуло первый дивизион. В сезоне-2011/12 выступало в Любительской футбольной лиге, МРО Северо-Запад. 29 июня 2011 было сообщено о снятии команды с этого турнира в связи с прекращением финансирования основным спонсором - компанией «Альфа-Норд Секьюрити». 2 апреля 2013 года было объявлено, что с сезона 2013/14 на протяжении трех лет название «Динамо» вновь будет использовать команда «Петротрест».

История взаимоотношений футбольных команд Тулы и санкт-петербургского «Динамо» ведется с 1961 года. За это время соперники встречались между собой в чемпионатах страны 19 раз. Пока динамовцы имеют значительный перевес. В их активе 10 побед, четыре встречи завершились вничью и лишь в пяти туляки были сильнее, в том числе и в игре первого круга текущего сезона, когда единственный мяч, забитый Александром Кутьиным с пенальти, принес победу «Арсеналу». Разность мячей 22-9 в пользу «Динамо».

Статистику личных встреч с динамовцами «красно-желтые» могут улучшить в сегодняшнем матче, 15 мая. Начало игры в 19.00.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 мая 2014, в 11:17 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Туляка судят за случайное убийство собутыльника
Туляка судят за случайное убийство собутыльника
В Белёве зажгли Вечный огонь на мемориале в честь погибших в годы войны
В Белёве зажгли Вечный огонь на мемориале в честь погибших в годы войны