1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Тульские теннисисты выиграли три медали регионального первенства - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульские теннисисты выиграли три медали регионального первенства

Тульские теннисисты выиграли три медали регионального первенства

8 ноября в Тульском теннисном центре имени Романа и Анны Сокол на Центральном стадионе «Арсенал» завершилось Осеннее первенство области по теннису.

Хозяева кортов в итоге сумели завоевать три медали в четырех одиночных разрядах: среди юношей 12 лет и моложе, 18 лет и моложе, среди девочек 9-10 лет, девушек 14 лет и моложе, а также в парном разряде среди юношей 18 лет и моложе. Одна из них золотая и две бронзовые.

В парном разряде среди юношей 18 лет и моложе матч за третье место получился «чисто» тульским. Встречались два дуэта из Тулы: Вадим Колесник-Семен Семин и Артем Горбань-Григорий Воробьев. Первые считались фаворитами этой встречи, и свое превосходство подтвердили слаженной игрой, которая принесла им бесспорный успех – 6/0, 6/1.

Вторую медаль, и тоже бронзовую, принес в одиночном разряде в возрастной категории 12 лет и моложе Григорий Губарев. Он уверенно контролировал ход поединка против Ивана Шестуна из Серпухова и добился победы со счетом – 6/2, 6/1. Самым интересным в этой возрастной группе у ребят получился финал. Туляку Егору Агафонову, фавориту турнира, противостоял Александр Мягков из Сергиева-Посада. Поначалу все складывалось как нельзя лучше для хозяина корта. Первый сет Агафонов выиграл легко и непринужденно – 6/0. Успешно начал и второй поведя – 1:0. А затем в игре нашего теннисиста наступил спад и соперник, внешне очень легко вышел вперед – 3:1. Благо Егор нашел в себе силы проявить характер и переломить ход неудачно складывающейся партии. В итоге победа во втором сете – 6/4, а вместе с ней и в матче и во всем турнире.

Сразу по окончании Осеннего первенства Тульской области по теннису корреспонденту Myslo удалось побеседовать об его итогах с директором Тульского теннисного центра имени Романа и Анны Сокол Владимиром Кузнецовым.

- Владимир Юрьевич, очередное первенство Тульской области по теннису позади. Какие впечатления оно оставило у вас, как у руководителя Центра по подготовке будущих мастеров теннисной ракетки?

- Хорошо, хоть один золотой самовар остался в Туле (смеется). Это я о единственной победе туляка в первенстве. Но в спорте так часто бывает: то взлеты, то падения. Да и без удачи в нем никуда. Это я про отдельные матчи наших теннисистов. В целом же турнир удался и прошел на хорошем уровне.

- Кого вы могли бы отметить из туляков, принимавших участие в соревнованиях?

- Прежде всего, ребят, выступавших в возрастной категории 12 лет и моложе. Григорий Губарев в тяжелейшем полуфинале против Александра Мягкова из Подмосковья имел шанс победить. В первом сете на тай-брейке можно было выиграть, но чуть-чуть не повезло. Во втором Григорий просто разгромил своего соперника – 6/0. А потом… Не знаю, что произошло. Григорий просто «встал».

- Может, это какой-то психологический барьер, присущий юным спортсменам?

- Психологический барьер существует даже у профессионалов. На самом деле все зависит от конкретного человека. Если психологические проблемы есть в детском возрасте, то они остаются и у взрослого спортсмена, просто, прячутся они где-то в глубине души. А так… Нужно учиться справляться с любой возникшей ситуацией. 

- Как, например, это сделал Егор Агафонов, который заставил понервничать во второй партии финального поединка, но проявил характер и добился победы.

- Соперник, проигрывая безнадежно, предложил немного другую игру. И на какое-то время перехватил инициативу. Благо Егор вовремя понял, как с этим нужно бороться и заслуженно переиграл своего визави.

- Данные соревнования проводятся несколько раз в год. Дают ли они возможность проследить рост уровня мастерства юного теннисиста?

- Безусловно, дают. И не только наши турниры, но и выездные. И видно, что ребята прогрессируют. Это касается, прежде всего, Тимофея Скатова, Егора Агафонова, Григория Губарева. Лучшей оценкой их уровня считаю тот факт, что все трое находятся в поле зрения руководства теннисной сборной России по разным возрастам.

- Каковы ближайшие планы у наших юных дарований? Где еще предстоит им выступать в этом году?

- В Туле, начиная с 16 декабря, проведем традиционный Открытый предновогодний турнир. Предполагается, что среди его категорий участников произойдет одно изменение. Вместо турнира мальчиков 12 лет и моложе проведем соревнование среди юношей 14 лет и моложе. Постепенно нужно готовить наших ребят к переходу в следующую возрастную группу. Скатов, кстати, уже в следующем году переходит в возрастную группу 14 лет и моложе. Да и Агафонову с Губаревым пора с более взрослыми ребятами начинать играть.

В планах было участие наших лучших ребят в начале декабря в турнире в Ступино, но по уважительной причине пришлось отказаться. Дело в том, что в эти же сроки Агафонов вызывается на тренировочный сбор в национальную команду России. А Тимофей Скатов, одержавший в последнее время ряд значимых побед, в том числе в Кубке Российского теннисного тура (РТТ) и в теннисном турнире «Nike Junior Tour Final Russia 2013», за успех в последнем, поощрен участием в трех международных турнирах, которые пройдут в декабре в США.

Так что теперь только после нового года отправимся на теннисный турнир ТЕ в Химки. Затем, если ребята войдут в состав сборной России, им предстоит участвовать в зональном командном турнире Зимний Кубок Европы, который состоится в Казани. Ну а в феврале в Тольятти пройдет командное первенство России среди 12-летних, в котором туляки обязательно примут участие.

- Да, непростой, насыщенный календарь. Но тем и интереснее для ребят. Остается пожелать вашим воспитанникам достойно выступить на различных кортах и вернуться домой с победами!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 ноября 2013, в 17:52 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев окажет помощь храму Пресвятой Богородицы
Владимир Груздев окажет помощь храму Пресвятой Богородицы
В Туле планирует собраться весь цвет греко-римской борьбы
В Туле планирует собраться весь цвет греко-римской борьбы