4. Тульские гимнастки триумфально выступили на родном помосте - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульские гимнастки триумфально выступили на родном помосте

21-22 мая в гимнастическом зале тульской СДЮСШОР прошли Открытые областные соревнования по спортивной гимнастике на призы заслуженных мастеров спорта Ксении Афанасьевой, Ксении Семёновой и Марии Засыпкиной.

Как рассказала директор СДЮСШОР и главный судья Марина Ульянова, в соревнованиях принимали участие 120 спортсменок из Тулы, Новомосковска, Электростали, Ярославля, Белгорода, Пущино, Рязани, Дзержинска, Подольска и Старой Руссы. Награды разыгрывались по четырём программам: 1 и 2 взрослого разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Первыми видом соревнований, где демонстрировали своё мастерство гимнастки, было многоборье.

В результате победителями стали:

• по программе мастеров спорта – Дарья Елизарова (Тула), общий результат – 55,683 баллов;
  • по программе кандидатов в мастера спорта – Мария Буцких (Дзержинск) – 51,333;
  • по программе I разряда – Александра Юдина (Тула) – 48,823;
  • по программе II разряда – Ирина Комнова (Новомосковск) – 45,673.

Также в первый день состязаний прошло командное первенство, в котором бесспорную победу одержала сборная Тулы, набравшая в сумме 202,242 балла.

На втором месте команда Белгорода (175,460 баллов). Тройку призёров замкнули гимнастки Электростали (170,924 балла).

Во второй день Открытых областных соревнований по спортивной гимнастике на призы заслуженных мастеров спорта Ксении Афанасьевой, Ксении Семёновой, Марии Засыпкиной разыгрывались медали в отдельных видах гимнастического многоборья.

По программе мастеров спорта первые места завоевали:

• прыжок – Юлия Старченко (Белгород) – 13,917;
  • брусья – Дарья Елизарова (Тула) – 13,630;
  • бревно – Дарья Елизарова (Тула) – 13,700;
  • вольные упражнения – Валентина Луковникова (Рязань) – 13,070.

По программе кандидатов в мастера спорта победителями стали:

• прыжок – Екатерина Поликарпова (Тула) – 13,500;
  • брусья – Екатерина Поликарпова (Тула) – 11,830;
  • бревно – Мария Федорова (Тула) – 13,133;
  • вольные упражнения – Мария Буцких (Дзержинск) – 13,200.

По программе I взрослого разряда золотых медалей удостоились:

• прыжок – Екатерина Митрофанова (Старая Русса) – 13,183;
  • брусья – Елизавета Курохтина (Тула) – 11,900;
  • бревно – Елизавета Курохтина (Тула) – 12,233;
  • вольные упражнения – Екатерина Митрофанова (Старая Русса) – 12,870.

По программе II взрослого разряда на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись: