4. Начался матч "Арсенал" - "Ротор" - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
«Арсенал» на выезде сыграл вничью с волгоградским «Ротором»

25 апреля на поле Центрального стадиона в Волгограде состоялся матч 34-ого тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ, в котором волгоградский «Ротор» принимал тульский «Арсенал».

«Ротор» (Волгоград) - «Арсенал» (Тула) - 1:1 (0:0)

Голы: Аппаев, 79, с пенальти – Калешин, 68

«Ротор»: Пчелинцев, Устинов, Гузь, Тен, Ламанж, Пугин (Аппаев, 62),Яковлев (Байромян, 83), Рылов (Кабутов, 69), Лукьяновс, Фомин, Мязин.
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Калешин, Сухарев, М. Кашчелан, Рыжков, Смирнов, Игнатьев (Тимохин, 63), Лепский, Кутьин (Кузнецов, 46), Базанов.

Предупреждения: Рылов, 43 – Кузнецов, 73, М. Кашчелан, 90.
Судьи: С. Куликов (Саранск), А. Петросян (Бронницы), П. Егоров (Ростов-на-Дону).

В первенстве ФНЛ наступили «горячие» деньки. Борьба за заветные очки идет практически в каждом матче, невзирая на то, кто кому противостоит. Грань между командами, занимающими места внизу турнирной таблицы, и клубами, входящими в лидирующую группу, настолько незрима, что предугадать исход того или иного поединка не представляется возможным.

Вот и очередной тур преподнес сразу несколько сюрпризов.

Главный, и очень приятный для поклонников «Арсенала», произошел в Раменском, где ведущее борьбу за путевку в премьер-лигу «Торпедо Москва» уступило команде «Спартак-Нальчик», еще совсем недавно стоявшей на краю пропасти.

Другой претендент на повышение в классе «Луч-Энергия» из Владивостока на своем поле уступил санкт-петербургскому «Динамо СПб», и тем самым практически лишил себя прямого попадания в класс сильнейших. А ведь их обидчики из северной столицы лишь ведут борьбу за сохранение места в ФНЛ.

Непросто пришлось и «Арсеналу» в Волгограде. «Ротор», не побеждавший еще ни разу в весенней стадии первенства, был настроен сломать эту неприятную традицию для себя. И это несмотря на то, что противостоял ему «Арсенал» - клуб, реально претендующий на вторую путевку в премьер-лигу (после матчей 34 тура саранская «Мордовия» официально оформила возвращение в элиту отечественного футбола), и который в первом круге нанес «Ротору» чувствительное поражение в Туле со счетом – 4:0.

Волгоградцы с первых минут встречи стали прессинговать гостей по всему футбольному полю, пытаясь за счет игры на опережение захватить инициативу в матче. Такая тактика едва не принесла дивиденды хозяевам поля. Во всяком случае, уже на 11 минуте встречи они вполне могли повести в счете. Андрей Мязин, вырвавшись на оперативный простор, дважды имел хорошие возможности отличиться, но в первом случае блестящую реакцию продемонстрировал вратарь туляков Александр Филимонов, а с повторным ударом форварда справился Иван Ершов, вынесший мяч с линии ворот. Через восемь минут с правого фланга атаки волгоградцев в сторону «арсенальских» владений прозвучал еще один тревожный звоночек. Артур Рылов из выгодной позиции наносил удар с линии штрафной, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Наконец, на 43 минуте в очередной раз мастерство Филимонова не позволило «Ротору» выйти вперед. Теперь Алексей Пугин прорвался на рандеву с нашим стражем ворот, но переиграть капитана тульского клуба не сумел.

А что же «Арсенал»? Подопечные Дмитрия Аленичева как-то неспеша пытались комбинировать на футбольном поле. Вероятно, делали канониры это с полной уверенностью, что «Ротор» рано или поздно сбавит обороты и тогда кружева атак «красно-желтых» обязательно сложатся в законченный рисунок. Однако «Ротор» не думал сдавать в боевитости и за первый тайм позволил тулякам лишь однажды создать по-настоящему опасный момент.

После навесной передачи и рикошета от головы своего же защитника Семена Фомина чудеса реакции продемонстрировал голкипер хозяев поля Денис Пчелинцев. При этом отбитый мяч прилетел к Александру Кутьину, лучшему бомбардиру ФНЛ. Однако на этот раз снайперский прицел у нашего форварда сбился, и он пробил из выгодной позиции выше ворот.

После перерыва темп игры несколько изменился. Обе команды пытались отвечать атакой на атаку. При этом оборонительные редуты до поры до времени не давали усомниться в своей надежности. Все в итоге решили стандартные положения, которые привели к двум забитым мячам.

Вначале, после навесной передачи Максима Лепского с углового, красивый и, главное, точный удар удался Игорю Калешину.

Наш защитник головой отправил мяч впритирку со штангой в самый угол ворот, приведя в восторг тульских болельщиков, которых было не менее 30, и чертову дюжину журналистов из славного города оружейников.

Кстати, представители тульских СМИ, благодаря администрации города Тулы и ПФК «Арсенал» отправились в город на Волге не только чтобы подержать канониров, но и сразится перед матчем «Ротор»-«Арсенал» за пятый уже по счету Кубок «Сталинград-Тула» с коллегами из Волгограда. В упорном противостоянии команд масс-медиа волгоградцы оказались сильнее – 4:3.

Но вернемся к игре. Спустя десять минут «Арсенал» мог окончательно снять вопрос о победителе в матче, когда Максим Лепский, ворвавшись в штрафную хозяев поля, без помех наносил удар по воротам, но из выгодной позиции промахнулся. Расплата за упущенную возможность расставит все по своим местам, последовала через минуту. Не по правилам атаковал в своей штрафной площади Иван Ершов, и арбитр встречи Сергей Куликов из Саранска без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Хызыр Аппаев четко реализовал пенальти, установив тем самым ничейный результат, который так и не изменился до финального свистка.

Несмотря на ничью, «Арсенал» сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице. У подопечных Дмитрия Аленичева после 32 матчей в активе 60 очков. На два меньше у главного конкурента в борьбе за путевку в премьер-лигу «Торпедо Москва». В этой связи ближайший тур, в котором тульский «Арсенал» на своем поле будет принимать «автозаводцев», может стать решающим. Главный матч сезона состоится 30 апреля на футбольном поле Центрального стадиона «Арсенал». Начало игры в 20.00.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»

Когда мы повели в счете, у нас был очень хороший момент удвоить свое преимущество. Но, на мой взгляд, это было бы большой несправедливостью по отношению к команде хозяев поля. Считаю в этом матче, игроки  «Ротора» нас превзошли в движении. В первом тайме соперник «простил» нас в двух-трех моментах, когда им просто не хватило удачи, чтобы забить мяч в наши ворота. В такой ситуации считаю, что в какой-то степени, мы приобрели очко, а не потеряли два.

Федор Щербаченко, главный тренер «Ротора»

Когда смотришь просто так игру «Арсенала», то получаешь удовольствие. Когда начинаешь ее разбирать как специалист, то понимаешь, что противопоставить что-то сложно. Это очень серьезная команда, которая играет разнообразно и интересно. Безусловно, это огромная заслуга главного тренера Дмитрия Аленичева. И это не просто слова, а профессиональная оценка его работы. Что касается моей команды, то сегодня она сыграла очень достойно, не дав сопернику создать большое количество голевых моментов. В первом тайме была прагматичная игра, во втором – более зрелищная. Ничья была невыгодна ни нам, ни «Арсеналу», поэтому обе команды искали шанс в атаке. Однако выявить победителя так и не удалось.