4. Начался матч «Арсенал» - «Динамо СПб» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 15 - MySlo.ru
"Арсенал" проиграл "Динамо" со счетом 0:1

Хотя "Арсенал" проиграл матч, он выиграл главную битву: канониры стали частью элиты российского футбола.

15 мая на Центральном стадионе в Туле завершился матч заключительного 38-го тура ФНЛ, в котором «Арсенал» принимает санкт-петербургское «Динамо СПб».

Напомним, что по итогам предыдущего тура «Арсенал» досрочно получил путевку в премьер-лигу. Тогда канониры смогли одержать победу над досрочным чемпионом ФНЛ сезона 2013-2014 - саранской «Мордовией».

Сегодня, 15 мая, на Центральном стадионе «Арсенал» подопечные Дмитрия Аленичева уже в ранге команды премьер-лиги принимает санкт-петербургское «Динамо СПб», занимающее четырнадцатое место в турнирной таблице. Подробную историю противостояния клубов вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Стартовый состав "Арсенала": Котов, П. Кашчелан, Калешин, Лозенков, Кузнецов, Игнатьев, Лепский, Рыжков, М.Кашчелан, Базанов, Кутьин.

8' Поддержать тульскую команду пришел губернатор Владимир Груздев и председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

15' Первая желтая карточка матча. П. Кашелан получил предупреждение.

18' Базанов в падении пытался пробить ближний угол, но удар оказался неточным.

22' Рыжков пробил в ворота гостей, но мяч попал в створ.

24' Первая вынужденная замена в составе " Арсенала": вместо выбывшего Игоря Калешина на поле вышел Александр Макаренко.

26' Болельщики канониров пустили волну по всему стадиону.

13 тысяч зрителей на матче. А гостевая трибуна осталась пустой.

32' Гости получили шанс открыть счет, но мяч попал в штангу.

44' Очередной опасный момент со стороны "Динамо", мяч попал в сетку, но с внешней стороны.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Ни одна из команд не имела определенного преимущества, и как следствие, не слишком большое количество опасных моментов у ворот обеих команд. Арсенал нагнетал обстановку у ворот Александра Самохвалова в основном после фланговых проходов Максима Лепского и его прострелов во вратарскую. Но ни Базанову, ни лучшему бомбардиру сезона Кутьину переправить мяч в ворота так и не удалось.

На 33 минуте гости получили реальный шанс выйти вперед.Тогда оставленный без присмотра на линии штрафной Максим Андреев отважился на хлесткий удар, но мяч угодил в штангу. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей.

В перерыве матча стадион чествует ветеранов тульского «Арсенала». Ровно 30 лет назад, в 1984 году тульская футбольная команда получила название «Арсенал». Первый состав канониров: Анатолий Семенов, Александр Иващенко, Александр Мазалов, Андрей Поляков, Андрей Дронников и Александр Чимбирев, Павел Шишкин (лучший бомбардир в истории тульского футбола) – получил памятные подарки.

Второй тайм.

49' Опасный момент у гостевых ворот, но Самохвалов в очередной раз спасает "Динамо".

53' Угловой у ворот "Арсенала" не увенчался успехом: канониры быстро отобрали мяч и развернули контратаку.

55' Замена в составе "Арсенала": вместо Максима Лепского на поле вышел Сергей Маслов.

59' ГОЛ! Команда гостей открыла счет. Отличился Максим Андреев.

60' Болельщики решили "отомстить" гостям за обидный гол. Весь стадион скандирует "Кто в премьер-лигу? МЫ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ!"

62' Вторая желтая карточка "Арсеналу". На этот раз предупреждение получил М. Кашчелан.

68' Очередная замена в составе "Арсенала": вместо Базанова на поле вышел Ренат Тимохин.

69' Еще одна замена в составе канониров: П. Кашчелана сменил Павел Сергеев.

71' Рыжков снова получил шанс распечатать ворота гостей, но Самохвалов по-прежнему на месте.

72' Сразу два предупреждения футболистам "Арсенала": судья показал желтую карточку Ренату Тимохину и Александру Кутьину.

73' Еще одно предпреждение канонирам. На этот раз желтая карточка досталась Павлу Сергееву.

88' Тимохин переправлял мяч в ворота, но Самохвалов в очередной раз спасает ворота гостей.

89' Желтая карточка: сразу после очередного сэйва вратарь гостей получает предупреждение.

93' На исходе матча судья решил охладить накал страстей на поле: игроки "Арсенала" и "Динамо" получили по желтой карточке. Предупреждение получил Игнатьев и Помогаев.

Финальный свисток. "Динамо" удалось обыграть "Арсенал" со счетом 1:0.

Второй тайм прошел примерно так же, как и первый. Ни одна из команд не владела явным преимуществом, при этом практически не создавая голевых моментов у ворот. В такой ситуации исход матча вполне мог решить всего один забитый мяч. Так и случилось: на 59 минуте Максим Андреев беспрепятственно получил мяч в штрафной и расчётливым ударом направил мяч в дальний угол ворот. В оставшиеся полчаса, как ни старался "Арсенал", забить мяч ему не удалось.

По окончании матча президент ФНЛ Игорь Ефремов вручил "Арсеналу" кубок за второе место в ФНЛ. После чего над стадионом зазвучал салют и футболисты совершили круг почета по полю.

Хотя "Арсенал" проиграл, он одержал главную победу: второе место в ФНЛ и выход в премьер-лигу! Поздравляем футболистов!

Кстати, завтра в Центральном парке фанаты "Арсенала" поздравят любимую команду с выходом в премьер-лигу красочным пиротехническим шоу. Начало флешмоба в 17.00 - не пропустите!

15 мая 2014, в 18:55 +3