4. Баскетболисты «Тула-ЩёкиноАзот» одержали вторую победу в сезоне - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Баскетболисты «Тула-ЩёкиноАзот» одержали вторую победу в сезоне
Фото из архива Myslo

11 октября в манеже Центрального стадиона Тулы наши баскетболисты переиграли гостей из Орла.

Спустя неделю в Тулу вновь вернулся большой баскетбол. В рамках первенства России Первой лиги среди мужских команд Центрального федерального округа подопечные Александра Рыбалко на своей площадке принимали команду «Госуниверситет-УНПК» из Орла. В первом туре баскетболисты «Тула-ЩёкиноАзот» обменялись победами с воронежской командой «Согдиана-СКИФ-2», а вот игра орловчан с баскетболистами БК «Брянск» была перенесена.

Таким образом, дебютировать игрокам «ГУ УНПК» в подобных соревнованиях удалось только в Туле.

В составе нашей команды произошли ожидаемые изменения — уже на разминке стало понятно, что приехавшие игроки из Липецка сегодня впервые появятся перед тульскими зрителями в футболках «Тула-ЩёкиноАзот».

Стартовые минуты остались за гостями, а нашим баскетболистам удалось поразить корзину соперника только на исходе 4-ой минуты четверти, когда точным дальним попаданием отметился Антон Белов. Выровнять положение удалось только после взятого Александром Рыбалко тайм-аутом — Алексей Остриков реализовал оба штрафных броска и щёкинцы уже впереди — 12:11. До окончания первой четверти преимущество в счёте удалось увеличить, благодаря точному попаданию Николая Тестяного (18:14).

Ключевой стала следующая, вторая, четверть.

Начали этот игровой отрезок наши «разыгрывающие» Алексей Остриков и Алексей Кочетков с необязательных потерь (19:18), а вскоре баскетболисты из Орла перехватывают лидерство в счёте. Но в этот трудный момент своё «слово» сказал наш центровой Евгений Ничутин. Евгений долго хозяйничал на чужом щите и принёс в копилку щёкинцев столь необходимые очки. Следом почти все собравшиеся зрители взрываются аплодисментами после «данка» в исполнении Белова — 29:25 за 6.48 до большого перерыва.

И вот тут защита игроков «Тула-ЩёкиноАзот» показала себя во всей красе, а атака наших соперников приутихла.

В течение шести (!) минут орловчане застыли на цифре 25 в графе «набранные очки». Не помогли команде Алексея Борнякова и два использованных тайм-аута. Когда же игрок соперников Кирилл Луганский реализовал оба штрафных броска, преимущество нашей команды составляло уже пятнадцать очков — 42:27. При таком счёте баскетболисты ушли на перерыв.

Третья четверть стала самой результативной в отчётной игре.

Приятно, что и тут щёкинцы приуспели. Отлично себя в эти минуты проявил Алексей Остриков, набравший шесть очков в подряд. К тому же стал терзать соперника быстрыми проходами под кольцо Николай Майоров. Орловчане не спешили сдаваться, и свои очки тоже планомерно набирали. В концовке четверти разница в счёте выросла до «+28», но точные дальние попадания Алексея Ветрова и Ильи Фещенко оставляли, пусть и минимальные, шансы для «Госуниверситета-ЦНПК».

С этими шансами заставил распрощаться орловчан Ничутин. На этот раз Евгений сделал передачу Майорова голевой точным попаданием из-под корзины, а на табло в манеже Центрального стадиона ФК «Арсенал» установилась максимальная разница в счёте — 82:52. Далее тренер нашей команды в бой поочерёдно бросает молодёжь, которая в целом произвела хорошее впечатление и зрителям понравилась.

Окончательный счёт игры — 92:64, а команды уже всеми мыслями в повторной игре, начало которой 12 октября запланировано на 11.00.

Статистика

«Тула-ЩёкиноАзот» (Тульская область) — «Госуниверситет-УНПК» (г. Орёл) — 92:64 (18:14, 24:13, 27:20, 23:17)

«Тула-ЩёкиноАзот»: Майоров (16+11 перехватов), Белов (14+10 подборов), Остриков (12), Ничутин (10), Тестяный (10).

«Госуниверситет-УНПК»: Ветров (15), Полухин (11).

Интервью

Вот что сказал сразу после игры корреспонденту Myslo тренер «Тула-ЩёкиноАзот» Александр Рыбалко:

- Александр, довольны ли Вы ребятами из Липецка, которые сегодня дебютировали в составе нашей команды?

- Да, довольны. Мы знаем этих игроков ни один год и знаем что они умеют. Сегодня они это и показали. Хотя игра была не из лёгких. У Орла очень бойцовская команда, и именно они станут нашими главными соперниками в сезоне.

- Как прокомментируете первые минуты игры, когда соперники ушли в отрыв в счёте? Трудно было быть в роли догоняющих?

- В начале игры наши ребята притирались и нащупывали взаимодействия с новыми игроками. К тому же есть проблемы у игроков при переходе из маленького зала, в котором мы тренируемся, в большой. Одной тренировки в манеже, которая у нас есть — мало. Хорошо, что дальше игра пошла по нашему сценарию.

- Чего ждёте от повторной игры с орловчанами? Не боитесь, что команда после крупной победы в первой игре расслабится во второй?

- Вторая игра будет совсем другой и всё начинаться будет заново. У нас в составе есть опытные игроки (Ничутин, Тестяный), которые донесут до партнёров всю важность повторной игры.

12 октября 2014, в 10:15 0