1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Пловцы разыграли медали на открытом чемпионате Тулы в категории «Мастерс» - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Пловцы разыграли медали на открытом чемпионате Тулы в категории «Мастерс»
Фото Алексея Пирязева и пресс-службы Росгвардии по Тульской области.

Пловцы разыграли медали на открытом чемпионате Тулы в категории «Мастерс»

Смотрите большой фоторепортаж с соревнований!

15 декабря в ФОКе поселка Ленинский в очередной раз прошел открытый чемпионат Тулы по плаванию в категории «Мастерс». В соревнованиях приняли участие 80 человек не только из нашего региона, но еще из Твери, Воронежа, Москвы и области. Среди участников были и сотрудники Управления Росгвардии по Тульской области.
 
Организаторами чемпионата выступили клуб мастеров плавания «Арсенал» и управление физической культуры и спорта администрации Тулы.
 
В категории «Мастерс» участвуют ветераны плавания – профессиональные спортсмены и любители в возрасте от 25 лет и старше. Так что если хотите попробовать свои силы в этих соревнованиях, не стесняйтесь! К слову, самому возрастному участнику чемпионата 80 лет. Это впечатляет. 
 
 
Для мастеров плавания такие соревнования не только возможность подтвердить или улучшить свой результат, но и приятная встреча со старыми друзьями, так как практически все участники знакомы друг с другом.
 
Пловцы соревновались в 12 возрастных категориях в таких дисциплинах: вольный стиль (50 м и 100 м), баттерфляй (100 м), брасс (100 м), кроль на спине (100 м), комплексное плавание (100 м), эстафета вольным стилем (4х50 м). 
 
Наталья Маликовна Семёнова, референт управления физической культуры и спорта администрации Тулы:
 

Наталья Семёнова

– Категория «Мастерс» в Туле набирает серьезные обороты. В чемпионате принимают участие не только спортсмены, но и любители. Так как у нас соревнования проходят в преддверии Нового года, мы решили ввести еще одну интересную дисциплину – потешную эстафету 4х25 метров ногами вперед. Для пловцов это немного сложно, но в целом всё выглядит довольно забавно и весело. 

 
Наталья Маликовна является постоянным участником соревнований среди ветеранов плавания. В этот раз она тоже не изменила традиции и выступила на чемпионате.  
 
– В Туле существует клуб мастеров плавания «Арсенал», мы регулярно участвуем во всероссийских соревнованиях, – рассказывает Наталья Семёнова. – В этом году успешно выступили в Саранске, Казани. Мы тренируемся в бассейне три раза в неделю по два часа. Вообще я плаваю с детства. В молодости занималась легкой атлетикой. Хочу сказать подрастающему поколению: независимо от вида спорта – занимайтесь им! Отходите от компьютеров, бросайте интернет-игры и начинайте заниматься любым спортом: фитнесом, бегом, плаванием и др. Движение – это жизнь.
 
Павел Мартынов также не пропускает соревнований среди мастеров плавания. Он проплыл 100-метровку вольным и комплексным стилем:
 
 
– Я являюсь кандидатом в мастера спорта, почти пять лет участвую в соревнованиях. Плавание позволяет поддерживать хорошую физическую форму. Сейчас я занимаюсь как минимум пять раз в неделю. Участие в соревнованиях для меня – возможность встретить друзей и подтвердить свой результат. Важно с каждым годом не ухудшать его, а хотя бы оставаться на том же уровне. В этом году мне удалось значительно превысить свои показатели. Я впечатлен! Кстати, мой ребенок тоже занимается плаванием, передаю ему опыт и знания.
 
Юлия Щербинина приехала на соревнования из Новомосковска. Она – детский тренер по плаванию в спортивной школе:
 
 
– Я выбрала дистанции 100 м брассом и 50 м вольным стилем. Показала хорошие результаты, я довольна, будет к чему стремиться моим ученикам. Спортом занимаюсь с детства, начинала еще с детского сада. После рождения детей стала тренером, услышала про «Мастерс» и решила поучаствовать. Сейчас это третьи мои соревнования. Стабильно плыву по своему результату. Каждый раз выбираю новые дистанции. На турнирах выступаю, чтобы мои ученики видели: возраст – это не ограничение своих достижений и не предел возможностей.
 
Считаю, что плаванием нужно заниматься с младенчества, с грудничкового возраста. Ограничений нет! Приходя в бассейн, ребенок сначала плачет и боится воды, но спустя три месяца он с улыбкой и большим рвением бежит на голубые дорожки и показывает достойный результат. Вместе с ребенком ты совершенствуешься, видишь его достижения. Именно поэтому я стала тренером.
 
Среди участников была замечена звезда плавания – Антон Панферов из Северо-Задонска. Он является мастером спорта международного класса по плаванию, чемпионом России. В ноябре на соревнованиях в Саранске на дистанции 100 метров на спине Антон установил рекорд Европы в своей возрастной группе (25-29 лет).
 
 
– Я сейчас взял паузу, но хочу вернуться в большой спорт, – рассказывает Антон. – Начал снова тренироваться, планирую и дальше выступать на соревнованиях высокого класса. В феврале будет отбор на чемпионат России, после – чемпионат и отбор на чемпионат мира в Корее. Надеюсь, у меня всё получится. Сейчас я набираю форму. Сегодня показал достойный результат, но до личного рекорда три секунды не дотянул. Нужно тренироваться лучше. 
 
Вообще я из спортивной семьи: мой отец – мастер спорта СССР по плаванию, мама – тренер. Совсем маленьким меня привели в этот вид спорта, и меня затянуло. Сейчас я тоже тренер по плаванию в фитнес-клубе. Я получаю от этого удовольствие. Сам занимаюсь плаванием 2-3 раза в неделю по часу, но когда готовлюсь к соревнованиям, увеличиваю нагрузку до восьми часов в день, занимаюсь шесть раз в неделю.
 
80-летний Виктор Васильевич Гаврилов показывает стабильные результаты много лет, своим примером доказывая, что возраст – точно не помеха плаванию. Для туляка путеводителем является книга Робина Шармы – «Монах, который продал свой «Феррари». 
 
 
– Критерием моей работоспособности является регулярность участия в соревнованиях, – рассказывает Виктор Васильевич. – Начиная с 2011 года я выступил на восьми чемпионатах России и восьми Кубках. Медали для меня не являются самоцелью, важно участие. Среди целей, которые я наметил на ближайшую перспективу, – участие в чемпионате России в 2028 году, когда мне будет 90 лет. Чтобы достичь этого, я должен, конечно же, тренироваться. Я разработал и постоянно совершенствую свои собственные ежедневные упражнения, которые выполняю уже на протяжении десяти лет. Плаваю всего два раза в неделю, это позволяет мне укладываться в нормативы на соревнованиях. За восемь лет я ни разу не вышел за пределы. Считаю, для достижения цели нужны комплексные усилия.
 
Интересно, что, несмотря на почтенный возраст, с сентября 2018 года Виктор Гаврилов вышел на работу. Виктор Васильевич преподает в машиностроительном техникуме – его пригласили, и он не отказался:
 
– Я преподаю дисциплины «Электрические машины и аппараты», «Контрольно-измерительные приборы». Воспитываю своих студентов. Учу их, что всего шесть принципов – усердие, сострадание, смирение, терпение, мужество и честность – помогут жить в гармонии.
 
Плавание – это укрепление мышц, красивая осанка, польза для позвоночника, суставов, сердца и легких, закаливание организма, снижение веса и просто расслабление после тяжелого трудового дня.
Берите пример с наших спортсменов и записывайтесь в бассейн!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
17 декабря 2018, в 10:35 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
70-летняя мошенница из Суворова обманывала участников конкурса «Новая звезда»
70-летняя мошенница из Суворова обманывала участников конкурса «Новая звезда»
В Центральном парке туляки украсили Рябиновую аллею яркими нитками
В Центральном парке туляки украсили Рябиновую аллею яркими нитками