1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. В Новомосковске завершился юношеский турнир по хоккею - Новости тульского спорта - MySlo.ru
В Новомосковске завершился юношеский турнир по хоккею
Фото Дмитрия Дзюбина.

В Новомосковске завершился юношеский турнир по хоккею

Победителем турнира стал ХК «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

В ледовом дворце «Юбилейный» Новомосковска прошел уже второй, а значит, и традиционный турнир по хоккею на Кубок главы администрации муниципального образования город Новомосковск среди юношей 2005 г. Состав участников подобрался очень представительный. Кроме хозяев – местной «Виктории», в этом турнире играли столичный ЦСКА, «Торпедо» из Нижнего Новгорода, «Лада» Тольятти и «Буран» Воронеж.

В день открытия со словами приветствия к участникам и зрителям обратились почетные гости турнира: заместитель председателя правительства – министр молодежной политики Тульской области – Юлия Владимировна Вепринцева, глава администрации МО г. Новомосковск – Вадим Анатольевич Жерздев, генеральный директор компании ООО «Полипласт-Новомосковск» и президент хоккейного клуба «Виктория» — Александр Федорович Ковалев, заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион, чемпион мира по хоккею – Александр Владимирович Гусев. После символического вбрасывания шайбы турнир стартовал.

В первый день случилась и настоящая сенсация – мальчишки из нижегородского «Торпедо» в упорной борьбе сумели добиться победы над сверстниками из именитого ЦСКА.

Как оказалось, это был ранний финал турнира. Обе команды потом прошли турнир без потерь. Юные армейцы крушили всех – 15:1 тольяттинскую «Ладу», 11:2 воронежский «Буран», 10:3 «Викторию», однако наверстать потерянное уже было невозможно.

Команда из Нижнего Новгорода могла себе даже позволить проиграть по буллитам воронежскому «Бурану» 5:6. Для первого места на турнире этого хватило.

А вот матч с «Бураном», занявшим в итоге третье место, действительно получился одним из самых ярких на турнире. Воронежские ребята по ходу встречи уступали две шайбы. Но за две минуты до финального свистка сравняли счет, а в серии из трех буллитов выиграли за счет точно исполненного штрафного броска капитаном команды.

Наиболее яркой получилась игра с «Бураном» и для хозяев турнира. Неизвестно, как бы еще все завершилось, но одну из чистых шайб «Виктории» судьи не засчитали, усмотрев нарушение правил – игрок находился в площади ворот. В итоге вместо ничьей и серии бросков, поражение 2:3.

Кирилл Щербаков

– Никакого нарушения не было, – считает заместитель директора по спортивной работе МБУС «Ледовый дворец» Кирилл Щербаков. – У нас же родители снимают все на видео с трибуны. Потом посмотрели запись ­ – четко было видно, что игрок не зашел во вратарскую зону. Теперь планируем поставить в зале видеокамеру, чтобы во время игры можно было посмотреть повтор. В хоккее же это разрешается. 

Новомосковская команда завершила турнир без побед, но зато сумела проверить себя на фоне очень крепких соперников, где работа в детских спортивных школах поставлена очень хорошо. Хотя и с «Ладой», и с «Бураном» бились достойно, и уступили с минимальным преимуществом – 2:3 в обоих матчах. А вот с ЦСКА и «Торпедо», имеющих мощные детские школы с большими традициями, конкурировать пока трудно.

«У них отбор в школы, а у нас набор», – заметил по этому поводу Кирилл Щербаков.

Впрочем, Новомосковску в этом плане могут завидовать все другие города области. Хоккей здесь явно в приоритете, что показывают и итоги всех областных юношеских турниров. В детских секциях занимается около трехсот человек.

Можно было бы больше, но нет возможностей. Льда на всех желающих не хватает. Зато летом начинается строительство еще одной крытой ледовой арены – при помощи социальных партнеров города компании «Полипласт». В планах строительство и еще одного катка ­– открытого, но с искусственным льдом.

Николай Ивашков

– Этим турниром мы проверяем насколько наша детская хоккейная школа «Виктория» на данный момент способна вести конкурентную борьбу на спортивных аренах с ведущими школами страны. Соответственно, делаем работу над ошибками, – считает председатель комитета по физкультуре и спорту администрации МО г. Новомосковск Николай Ивашков. – С этой позиции турнир дает толчок к развитию не только в Новомосковске, но и Тульской области в целом. Потому что на сегодня именно мы определяем политику хоккея в регионе. Благодаря поддержке губернатора Тульской области, серьезных вложений со стороны наших социальных партнеров – компаний «Еврохим» и «Полипласт Новомосковск», хоккей в Новомосковске активно развивается. И мы должны такое доверие оправдывать.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 марта 2017, в 14:07 +4
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле сносят спорткомплекс «Кировец»
В Туле сносят спорткомплекс «Кировец»
В Туле на проспекте Ленина провалился асфальт
В Туле на проспекте Ленина провалился асфальт