1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев: «У нас все будет хорошо» - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев: «У нас все будет хорошо»
Фото Максима Котенёва.

Президент ПФК «Арсенал» Гурам Аджоев: «У нас все будет хорошо»

Какие перемены будут в «Арсенале»? Как команда готовится к матчу с ЦСКА? Все это — в первом большом интервью Myslo.ru.

– Гурам Захарович, вы ведь с футбольной Тулой столкнулись еще в качестве профессионального игрока в далеком 1984-м году.
– Да, я помню. Приезжали сюда вместе со «Спартаком» на товарищеский матч. На стадионе все было битком. Тогда уже чувствовалось, что Тула – очень футбольный город.

– Те приятные воспоминания хоть как-то сказались, когда вы сейчас принимали предложение возглавить клуб?  
– Безусловно. Губернатор предложил, я согласился. Главная задача сейчас: чтобы зрители вернулись на трибуны. А для этого надо выигрывать, очки зарабатывать.


Гурам Аджоев в составе московского "Динамо", начало 1980-х гг.

– Многие болельщики к вашему появлению в «Арсенале» отнеслись негативно. Сразу же пошла гулять история о массовом бесплатном уходе игроков из московского «Динамо», когда вы там работали.
– Очень легко рассуждать, когда ты не знаешь ситуации изнутри. Все только и говорят о массовом уходе игроков бесплатно. Но многие забывают о дельнейшей судьбе большинства из этих футболистов. За исключением единиц, основная масса либо закончила карьеру, либо играет в клубах не способных позволить себе тратить деньги на трансферном рынке. Если сюда добавить тот уровень заработных плат, которые получала эта основная масса игроков, как вы думаете, много клубов могли бы позволить себе платить деньги за этих футболистов? Зато почему-то никто не говорит о том, что мы разгрузили зарплатную ведомость с уходом данных игроков на 68 миллионов евро. Да, при мне так же из клуба бесплатно ушли Смолов и Юсупов, но данные уходы сопровождались рядом факторов, которые я бы не хотел бы озвучивать.

– В «Арсенале» сейчас очень много возрастных игроков на контрактах, которых главный тренер скорее всего не видит в будущем в своей команде?
– В паспорт мы никому не смотрим, это раз. Второе – все зависит от них. Если они достойные игроки, пусть доказывают это на поле.

– Ваша карьера профессионального игрока тоже длилась достаточно долго. Вы на своем опыте можете знать, насколько для футболиста, которому за тридцать, сложно поддерживать себя в достойной форме.
– Да нет проблемы. Если ты относишься к себе правильно, то выходишь на поле и все доказываешь. Возьмите хотя бы Игнашевича, который в 37 лет является лучшим в своём амплуа среди россиян. Возраст — это не показатель главное, чтобы футболист профессионально относился к своей работе.

– Чего на ваш взгляд, сейчас не хватает «Арсеналу»? Положительных эмоций, уверенности, везения?
– Уверенности. Надо атаковать, надо забивать. Вы сами прекрасно знаете – лучшая защита – нападение. Все время обороняться очень тяжело.


– Все ждут зимой кадровой революции в «Арсенале».
– Эти вопросы мне не надо задавать. Сезон не закончился, есть еще четыре игры. Надо выходить, бороться. То что будет зимой вы сами увидите.

– Приобретения будут?
– Будут обязательно. То, что мы кого-то будем брать – это однозначно. Конечно, желательно при этом свободных агентов.

– А где их брать, если российский чемпионат в самом разгаре. Качественного футболиста никто просто так в середине чемпионата не отпустит.
– В моей команде работают профессионалы, которые способны провесьти максимально успешную работу при тех возможностях которыми мы обладаем.

– Сейчас на сборах с «Арсеналом» тренировались два парня из Никарагуа. Что-то можно о них сказать?
– Эти ребята на перспективу. Думаю, в будущем они могут пригодиться нам. Но пока они сыроваты для главной команды.

Сергей Кирьяков и Гурам Аджоев.

– Выбор именно Кирьякова на пост главного тренера с чем был связан?
- Он был очень хорошим футболистом. Вы знаете, что всего два человека в России имеют международную тренерскую лицензию? Кирьяков немецкую и Черчесов – австрийскую. Сергей Вячеславович восемь лет был в Германии. В юношеской сборной очень хорошо себя проявил. Он умеет работать, надо просто дать ему возможность. Он профессионал. Чувствует, как надо общаться с каждым футболистом, найти с ним общий язык. И ребята понимают, что тренеру небезразлична их судьба. Это очень важно для футболиста.

– Это еще не та команда, которую в идеале хотел бы видеть главный тренер?
– Может, он хочет чтобы «Барселона» вся сюда переехала, я не знаю. Но надо стоять на земле. Мы должны гордиться, что это наша команда, и работать, чтобы она становилась лучше. Могу сказать, что футболисты и тренеры очень хотят выйти из того турнирного положения, в котором мы оказались, и все для этого делают.

– Вы как президент, довольны работой главного тренера?
– Да, я доволен. Я вижу, как ребята начали играть. Иногда, конечно, они детские ошибки допускают. Но положительные сдвиги происходят. Больше стали играть в пас, двигаться, открываться. Другое дело, что пока у нас нет игроков, которые могли бы зацепиться за мяч, взять игру на себя.

– Но их же и не было.
– Вы правильно заметили. А для того, чтобы укрепиться, создать коллектив, время нужно.

– Ваше отношение к «Арсеналу-2»? В структуре клуба он необходим?
– Вы знаете, как он сыграл последний календарный матч?

– Да, знаю.
– А на каком месте находится?

– Тоже да.
– А вы знаете, сколько на эту команду тратится?

– Предполагаю, что это не самая маленькая сумма для того, кто идет на последнем месте во втором дивизионе.
– Но при этом давайте дождемся окончания чемпионата, чтобы делать выводы. Возможно что-то изменится.

– А в целом для развития клуба такая команда нужна? С учетом, что многие клубы премьер-лиги такие команды содержат.
– Это можно делать, когда у тебя есть инфраструктура. На данный момент её пока нет. В этом направлении ведется работа.
 

– Молодежка в последних матчах стала показывать другие результаты, вы связываете с другим отношением к ней?
– Правильно. Они вовремя начали получать заработную плату и премиальные. То, что многих молодых ребят начали подтягивать к основному составу. И появилось желание доказать, что они хотят играть в Премьер-лиге в основном составе.

– При этом так называемая пирамида, о которой в Туле говорят десятилетиями, – от детского футбола к главной команде, такое ощущение, по-прежнему как была на бумаге, так и остается. Что мешает наконец заняться ее развитием?
– Так детская спортивная школа, академия не относятся к клубу «Арсенал». С этого надо начинать. Вроде в одном направлении должны все двигаться, но пока этого нет. Нет необходимой вертикали. Мы начали вести работу в этом направлении.
 

– Одно из главных проблем «Арсенала», которая не настолько на виду, отсутствие собственной хорошей материально-технической базы. Это так?
– Вот вам пример. На нашем поле, где мы тренируемся, не работает подогрев. И мы эти две недели перерыва провели в Новогорске. Большое спасибо руководству московского «Динамо» за то, что нам дали возможность поработать, создали идеальные условия. Но это ведь не бесплатно. Тоже проблема.

В футболе мелочей не бывает. Если хотим что-то создать, надо строить, создавать. Как в театре, где все начинается с вешалки.

Когда я работал в московском «Динамо», мы были в Португалии, и нас пригласил в гости президент «Бенфики» в свой офис на стадионе. У него, оказывается, там огромный кабинет, и он этим гордится. Фотографии показывает, кто в какое время здесь играл, каких успехов добивались. А у нас куда приглашать? Ко мне люди приехали в Тулу, я их в гостиницу позвал. И удивляюсь, а как вы до этого жили? Хорошо, мэр города пошел сейчас нам навстречу, выделяют на стадионе место для кабинета. Это не значит, что я президент, и хочу каких-то благ. Это для Тулы надо обязательно, для команды. В тесную комнату никого не пригласишь, и лицо свое не покажешь, чтобы тебя уважали. Или другой пример. На базе, в комнате, где проводили установку на втором этаже, всегда ребята тесно сидели. Зато большой бильярдный стол там был. Сейчас этого бильярдного стола нет, а все ребята сидят просторно, экран монитора повернули удобнее. И все удивились: а почему до этого так не сделали? Вроде мелочи, но они очень важны.

– В «Арсенале» сейчас нет проблем с зарплатами и прочими денежными погашениями?
– Нет.

– Для команды российской премьер-лиги это ведь не такое рядовое событие.
– Конечно. Губернатор к этим вопросам очень внимательно относится, чтобы клуб ни в чем не нуждался. Когда тебе по четыре-пять месяцев не платят, ты и играть будешь соответственно.

– Вы сейчас много общаетесь с вероятными новичками, спонсорами, чувствуется, что отношение к «Арсеналу» меняется?
– Когда что-то делаешь, люди поворачиваются к тебе лицом. Многие известные в футболе люди хотят с нами дружить. Они видят, что здесь все серьезно.

– И спонсоры новые возможны?
– «Роснефть», «Ростех» уже нам очень серьезно помогают. Но есть и другие. Я пока не могу их назвать. Думаю, мы их назовем в ближайшем будущем. Естественно, в том, что они появляются – большая помощь губернатора.
 

– На этой неделе у «Арсенала» матч с ЦСКА. Насколько, по вашему, команда готова к этому матчу? Тем более с ЦСКА у Тулы в последнее время непростые отношения.
– Конечно, знаю об этих непростых отношениях. Но дело не в них. На все игры надо настраиваться. Хотя я общался сейчас с ребятами, сказал им: на таких командах, как «Спартак», ЦСКА, «Зенит» вы еще и имя себе зарабатываете. Сюда приедут тренер сборной России, представители РФС. Зрителей будет много. Что еще надо? Покажите, на что вы способны.

– Какие ожидания у вас от этой игры?
– Ожидания самые хорошие. На сегодня уже больше пятнадцати тысяч билетов продано. Надо показать достойный футбол. Мы же играем для зрителя. Для того и приходят люди на стадион, чтобы оценить твою игру, способности, красивый финт, голы.

– Вы обстоятельно рассказываете о будущем «Арсенала». Откуда рождаются слухи о том, что вы зимой будете уже в «Локомотиве?
– Я сам удивляюсь. Я – президент ПФК «Арсенал» и сейчас все мои мысли связаны с этим клубом. Откуда рождаются такие слухи, даже не могу себе представить.

– То есть новости о том, что вы уходите из «Арсенала» не имеют никакого основания?
– И это не новости, а слухи.

– А чем вам нравится работа в Туле?
– Очень много нужно сделать и изменить в структуре клуба. Команда представляющая такой футбольный город не имеет права болтаться внизу, бороться за выживание. Уверен все будет хорошо.
 

Из досье Myslo.ru

Гурам Аджоев
Родился 18 октября 1961, в Тбилиси.
Играл за «Торпедо» Кутаиси, в «Динамо» и «Спартак» Москва, харьковский «Металлист», «Бейтар» Иерусалим, «Диошдьёр», Венгрия, «Сатурн» Раменское.
Единственный советский футболист, сыгравший в еврокубках за четыре разных клуба СССР.
Имеет три высших образования: окончил экономический факультет Тбилисского университета (1982), Юридическую академию в Харькове и окончил высшию школу тренеров в Москве.
С 18 июля 2013 года по 1 июля 2015 года — спортивный директор «Динамо» Москва.
Президент Народной Футбольной Лиги.
5 октября 2016 года назначен президентом тульского «Арсенала».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 ноября 2016, в 13:22 +4
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Играли в теннис ветераны
Играли в теннис ветераны
За курение и пьянство в общественных местах наказаны 475 человек
За курение и пьянство в общественных местах наказаны 475 человек