4. Тулячка Мария Грызлова стала чемпионкой России по дзюдо среди юниоров - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тулячка Мария Грызлова стала чемпионкой России по дзюдо среди юниоров
Фото предоставлено Федерацией дзюдо России.

Теперь тульская спортсменка будет представлять Россию в составе юношеской сборной.

На первенстве России по дзюдо 2016 года, проходящем в Новосибирске, по итогам третьего дня соревнований тулячка Мария Грызлова стала чемпионкой России среди девушек в весе 63 кг, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Грызлова «иппоном» (высшая оценка в поединке, немедленно приводящая к победе проведшего прием дзюдоиста) прошла Марию Камышеву, с преимуществом в «ваза-ари» (вторая оценка в поединке, считается половиной «иппон») завершила схватку с Екатериной Хирсановой, одержала составную победу над Стеллой Бедоевой в четвертьфинале и с оценкой «юко» (присуждается, когда бросок проведен с недостаточной силой и быстротой, но при падении соперника на большую часть спины, либо когда бросок проведен с достаточной силой или быстротой, но при падении соперника только на небольшую часть спины; присуждается также при 15-секундном удержании) завершила полуфинал с Ириной Бобковой. В финале Маша, которую с трибуны активно поддерживал отец и тренер Дмитрий Грызлов, выиграла по замечаниям у Дали Лилуашвили из Магнитогорска.

— В Первенстве России самое приятное — это не сама победа, а возможность дальше участвовать в кубках Европы, в международных стартах, это колоссальный опыт. Это уже третье мое первенство. В первый раз я взяла бронзу, в прошлом году выиграла в весе 57 кг. В 2015 году я была второй на Первенстве Европы, поэтому сюда ехала, конечно, только за золотом. Бытует мнение, что дзюдо — не женский вид спорта или травмоопасный. Но я считаю, что дзюдо — красивый вид спорта и вполне женский. Меня тренирует отец, и потому дзюдо у нас не только на тренировках, но и дома, и везде. Мне кажется это здорово, потому что я люблю этот вид спорта! — поделилась Мария Грызлова.

Таким образом, Мария Грызлова завоевала право войти в состав юниорской сборной России по дзюдо. В ее состав войдет и еще одна тулячка - Феруза Хайдарова, которая по итогам соревнований стала пятой в весе до 57 кг.

15 февраля 2016, в 16:53 +3