1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Закон о банкротстве физлиц вступит в силу на полгода раньше - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Закон о банкротстве физлиц вступит в силу на полгода раньше

Закон о банкротстве физлиц вступит в силу на полгода раньше

Это связано с тяжёлой ситуацией на финансовом рынке.

Госдума решила перенести вступление в силу закона о банкротстве физических лиц на полгода раньше. Теперь граждане смогут объявить себя банкротами с 1 июля 2015 года, а не с 2016 года, как предполагалось ранее.

Такая инициатива связана с ухудшением ситуации на финансовом рынке. По словам председателя комитета Госдумы по собственности Сергея Гаврилова, сам закон необходим для снятия социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией (цитируют Известия):

Сергей Гаврилов

Закон создаёт позитивную, «мягкую» альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ.

Перенос сроков вступления законов в силу связан с увеличением просрочек по потребительским кредитам, особенно это касается кредитов, выданных в валюте. 

На сегодняшний день ситуация, когда ежемесячный платёж по кредиту внезапно превысил зарплату, более чем реальна.  

 

Согласно законопроекту, подать на собственное банкротство сможет любое физическое лицо, долг которого превышает 500 тыс. рублей, а обслуживать его по каким-либо причинам нет никакой возможности. В такой ситуации необходимо подать в суд списки всех кредиторов и должников, а также опись своего имущества, в том числе и заложенного, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Суд же может принять решение о реструктуризации задолженности (если есть постоянный источник дохода), или же признать гражданина банкротом – в таком случае все неисполненные требования по кредитам будут считаться погашенными.

Эксперты ожидают, что в  2015 году этой нормой воспользуются около 10 тысяч человек.   

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 декабря 2014, в 11:45 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Матвиенко поручила разобраться с чернобыльскими льготами в Тульской области
Матвиенко поручила разобраться с чернобыльскими льготами в Тульской области
Mercedes-Benz приглашает на презентацию обновленного В-класса
Mercedes-Benz приглашает на презентацию обновленного В-класса