1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Минфин предлагает снизить темп роста зарплаты врачей - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Минфин предлагает снизить темп роста зарплаты врачей
Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Минфин предлагает снизить темп роста зарплаты врачей

Инициатива связана с тем, что регионы будут испытывать трудности с финансированием запланированного сейчас темпа роста зарплаты в 10,6%.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам в проекте бюджета ФОМС на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов предложил снизить темпы роста заработной платы работников сферы здравоохранения в регионах – с 10,6% до 5,4%, а также сохранить в бюджете на 2019 норму взноса в 5,1%. Об этом пишет ТАСС.

«Речь не идет о снижении уровня зарплаты, на этом этапе мы предлагаем остановиться на темпе роста в 5,4%», – пояснила предложение Минфина первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

По ее словам, инициатива связана с тем, что регионы будут испытывать трудности с финансированием запланированного сейчас темпа роста зарплаты в 10,6%, поскольку средства на софинансирование роста зарплаты в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах.

А средства, заложенные в бюджете на выполнение запланированного ранее норматива в 10,6%, Минфин предлагает перенаправить на создание резерва внутри самого ФОМС.

Этот резерв в дальнейшем можно будет выделить на те же цели: речь идет о резервировании порядка 75,9 млрд рублей. Отдельно подчеркивается, что использование этого резервного фонда внутри бюджета ФОМС не может осуществляться без предварительного принятия поправок в закон о бюджете фонда.

Кроме того, в ходе обсуждения поправок ко второму чтению комитет решил сохранить в бюджете на 2019 норму взноса в 5,1%, а не повышать до 5,9%, как ранее предлагал Минфин РФ. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подтвердил данную информацию.

По словам Татьяны Нестеренко, данное предложение Минфина также не обсуждалось с представителями регионов, однако отметила, что регионы также озабочены складывающимися огромными диспропорциями в системе здравоохранения.

Предполагается, что второе чтение бюджета ФОМС на 2017-2019 годы состоится 7 декабря на пленарном заседании Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 декабря 2016, в 12:39 −3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Народный оркестр «Тульские узоры» не закроют
Народный оркестр «Тульские узоры» не закроют
В заброшенном доме на улице Октябрьской в Туле обнаружили труп мужчины
В заброшенном доме на улице Октябрьской в Туле обнаружили труп мужчины