1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Более 50% россиян не надеются на власть и считают необходимым поставить ее под контроль общества - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Более 50% россиян не надеются на власть

Более 50% россиян не надеются на власть

Такие данные приводит «Левада-центр» по итогам опроса среди россиян.

«Левада-центр» опубликовал данные социального опроса населения, который показал, что около 55% россиян полагаются только на себя и стараются не вступать в контакт с властью.

Еще 25% опрошенных считают, что их жизнь полностью зависит от власти, а тех, кто контактирует с властью и добивается от неё того, что нужно, оказалось всего 10%.

Около 40% граждан согласились с утверждением, что они никак не в состоянии влиять на принятие государственных решений в стране, а 38% – что скорее не могут, чем могут.

При этом 47% россиян считают, что имеют право бороться за свои права, даже если это идёт вразрез с интересами государства. Прямо противоположного мнения придерживается 8% опрошенных, согласившихся, что интересы государства должны ставиться выше, чем права отдельного человека. При этом абсолютное большинство респондентов (72%) твёрдо уверены, что основное назначение власти – забота о людях.

Что касается вопроса о том, что сейчас важнее для России – укрепление власти или её постановка под контроль общества, то здесь мнения разделились практически поровну.

За контроль власти высказались 50% опрошенных, а 40% считают, что укрепление власти сегодня гораздо важнее.

В то же время 43% россиян уверены, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации в стране необходимо проявлять терпение и стойкость, приспосабливаться к обстоятельствам и ждать, пока положение не улучшится. Около 31% – напротив, считают, что нужно воспользоваться следующими выборами для смены властей и выбрать на них тех лидеров, которые смогут лучше руководить страной. 

Опрос был проведён в марте 2015 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населённых пунктах 46 регионов страны. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 апреля 2015, в 17:19 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Воспитанники ДЮСШ «Восток» удачно выступили на первенстве ЦФО по кикбоксингу
Воспитанники ДЮСШ «Восток» удачно выступили на первенстве ЦФО по кикбоксингу
Ветераны футбола определят призёров первенства города 11 апреля
Ветераны футбола определят призёров первенства города 11 апреля