1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России появится база брачных контрактов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России появится база брачных контрактов

В России появится база брачных контрактов

Федеральная нотариальная палата с 1 июля запускает общероссийскую базу, в который будет содержаться информация обо всех брачных контрактах в стране. 

Создание базы должно помочь нотариусам в раскрытии мошеннических действий одного из супругов, например, при оформлении наследства, пишут «Известия» .

В настоящее время нотариусы могут получить информацию о наличии или отсутствии брачного договора только от самих супругов, и в случае смерти одного из них наличие документа легко скрыть. При вступлении в наследство также можно умолчать о заключенном брачном договоре, если тот содержит условия, которые лишают одного из супругов имущественной доли в пользу детей или других родственников.

Кроме того, при продаже имущества один из супругов может использовать старую, не измененную редакцию брачного контракта или вообще договор, который уже был расторгнут. Нотариус, не имеющий доступа к истории заключенного между мужем и женой контракта, оформляет договор купли-продажи, который потом судом признается недействительным, а покупатель в результате несет значительные потери.

Появление единой базы позволит нотариусам определять право на имущество супругов и препятствовать противоправным действиям.
 

Как рассказал газете президент ФНП Константин Корсик, нотариусы собираются популяризировать в России институт брачного контракта.

Константин Корсик

Мы планируем в ближайшем будущем провести целую общероссийскую агитационную кампанию по продвижению брачных договоров. Изменение отношения к супружеской жизни сможет оградить многих людей от проблем в будущем.

 

Опрос

А вы готовы залючить брачный контракт?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июня 2014, в 11:03 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В день рождения салона МегаФон — год общения для двоих бесплатно!
В день рождения салона МегаФон — год общения для двоих бесплатно!
В Туле прошел тест-драйв модели ŠKODA Octavia
В Туле прошел тест-драйв модели ŠKODA Octavia