1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. На верандах и террасах летних кафе запретили курить - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На верандах и террасах летних кафе запретили курить

На верандах и террасах летних кафе запретили курить

Роспотребнадзор решил, что летние веранды подпадают под действие антитабачного закона.

Об этом ведомство объявило в официальном сообщении на своем сайте.

Антитабачный закон запрещает курение на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами. В частности, курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно возведенном настиле, либо оснащена навесом, либо огорожена, в том числе в декоративных целях. 

Как пояснили в Роспотребнадзоре, в этом случае веранда, балкон, шатер или палатка, где подается еда, считается частью помещения, предназначенного для предоставления услуг общественного питания, а законодательство запрещает курение в таких местах.

Что касается временных кафе, то в случае наличия барной стойки, витрины или стеллажа, где демонстрируются готовые блюда и напитки, такие заведения подпадают под категорию нестационарных торговых объектов. "В таком случае на нестационарные объекты общественного питания будет распространяться запрет (на курение)", - говорится в документе Роспотребнадзора.

Напомним, антитабачный закон полностью вступил в силу с 1 июня. Прямого запрета на курение на летних верандах в нем не содержалось – поэтому рестораторы до последнего считали, что курение на таких верандах будет разрешено, в случае если они будут открытыми и продуваемыми. Теперь же, для того чтобы покурить, посетителям кафе даже в теплое время года надо будет искать специально отведенные для этого места вне ресторана.

Отметим, что Роспотребнадзор пока так и не определился с курением кальяна в ресторанах, тогда как Общественная палата РФ однозначно требует их запретить.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 июля 2014, в 09:50 +3
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Любовь к селфи признали болезнью
Любовь к селфи признали болезнью
Тулячек приглашают поучаствовать в параде невест
Тулячек приглашают поучаствовать в параде невест