1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Детские игрушки проверят на негативное психологическое воздействие - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительство России решило проверить детские игрушки

Правительство России решило проверить детские игрушки

Чиновники хотят защитить детей от возможного вредного воздействия некоторых игрушек и других детских товаров, включая электронные игры и книги.

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов подписал приказ о создании межведомственной рабочей группы по разработке предложений об организации проведения психолого-педагогической экспертизы детских товаров, пишут «Известия».

Анализу будут подвергать возможность влияния того или иного учебно-игрового оборудования на формирование и развитие социальной активности, познавательной сферы несовершеннолетнего и на освоение им предшествующего культурного опыта. 

В настоящее время почти каждая пятая игрушка на прилавках российских магазинов представляет определённую угрозу для жизни и здоровья детей.

Экспертиза будет проводиться с участием педагогов, психологов и производителей. Будет проведена оценка качества игровой, учебно-методической, электронной, видео- и аудиопродукции, печатных изданий для детей.

Также проверят то, насколько они способствуют развитию личности детей различного возраста. Анализу будет подвергаться предназначенная для детей продукция, выпускаемая в обращение на территории России, вне зависимости от страны-производителя. Сама экспертиза будет дополнением к уже существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к различным видам товаров на территории РФ. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 сентября 2014, в 11:14 +3
Другие статьи по темам
Место
Футбольные матчи можно будет смотреть без комментаторов
Футбольные матчи можно будет смотреть без комментаторов
В России запретят ртутные градусники
В России запретят ртутные градусники