1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Повторение неизбежно: Врач назвала сроки наступления второй волны COVID-19 - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Повторение неизбежно: Врач назвала сроки наступления второй волны COVID-19

Повторение неизбежно: Врач назвала сроки наступления второй волны COVID-19

По словам заведующей инфекционным отделением, избежать повторного прихода COVID-19 практически невозможно.

Сроки прихода второй волны коронавируса в России будут зависеть от того, каким окажется лето, заявила заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова.

Как отметила специалист, с учетом новизны вируса и низкой доли населения, имеющей иммунитет к нему, избежать второй волны практически невозможно.

«Будет ли вспышка осенью либо пораньше, зависит в большей степени от погодных условий, какое будет лето — холодное или жаркое, от того, насколько быстро мы перейдем к обычному образу жизни и как скоро будут сняты меры по ограничениям», — пояснила Екатерина Трифонова в разговоре с РИА Новости.

При этом врач считает, что, исходя из того, что какая-то часть россиян уже переболела COVID-19, интенсивность второй волны всё же будет меньше.

Слова заведующей инфекционным отделением подтверждает и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, распространение новой пандемии неизбежно. Также пандемия коронавируса должна помочь создать алгоритм действий на следующий подобный случай.

«Как объединить опыт, как извлечь уроки из каждого такого крайне непростого этапа в жизни, наверное, всей планеты? Ничего не потерять, консолидировать, объединить и сделать, я уже говорила об этом, но мне кажется очень важно, алгоритм на следующий случай. То, что он будет, это абсолютно очевидно – в той или иной форме, кого он затронет, мы сегодня не знаем, но алгоритм должен быть», – сказала Анна Попова во время дискуссии клуба «Валдай».

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 июня 2020, в 17:25 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка: что почем?
Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка: что почем?
В Туле участковый составил административный протокол на покойника
В Туле участковый составил административный протокол на покойника