1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Владимир Груздев: «Законопроект защитит права жителей многоквартирных домов» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев: «Законопроект защитит права жителей многоквартирных домов»

Владимир Груздев: «Законопроект защитит права жителей многоквартирных домов»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Документ разработан в целях предотвращения нарушения прав граждан по распоряжению общим имуществом в многоквартирных домах при осуществлении перевода жилых помещений в нежилые, а также упорядочения размещения на первых этажах многоквартирных домов организаций торгового и бытового обслуживания.

Член Правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что законопроект защищает права граждан – жителей многоквартирных домов. 

– Сегодня стало очень распространенной практикой использование помещений на первых этажах в коммерческих целях. Квартиры после ремонта превращаются в магазины, кафе, мастерские и прочее. Иногда там даже открываются небольшие производства. В целом в этом нет ничего плохого, даже наоборот: так развивается малый и средний бизнес. Но зачастую при подобных трансформациях не соблюдаются ни санитарные, ни строительные нормы. Ремонт может нанести непоправимый вред зданию. Но чаще возникает другая опасность: шум и антисанитария в коммерческих помещениях. Поэтому предприниматели, желающие превратить квартиру на первом этаже в коммерческое помещение, обязаны заручиться поддержкой жителей всего дома, – сказал Владимир Груздев.

Законопроект вводит более строгие правила для получения согласия собственников на перевод помещения из жилого в нежилое. Инициатива предлагает определить особенности установления кворума собрания собственников при принятии подобных решений. Помимо необходимого большинства собственников квартир в доме потребуется присутствие собственников в конкретном подъезде, где находится переводимое помещение.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 августа 2018, в 11:52
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С 21 августа до 1 сентября в Туле закрыто движение по ул. Союзной
С 21 августа до 1 сентября в Туле закрыто движение по ул. Союзной
Музей-усадьба «Ясная Поляна» судится с фабрикой «Шоколадница»
Музей-усадьба «Ясная Поляна» судится с фабрикой «Шоколадница»