1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России предлагают ввести звание Почетного гражданина страны - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России предлагают ввести звание Почетного гражданина страны

В России предлагают ввести звание Почетного гражданина страны

По мнению автора идеи, это звание должно дополнить звание Героя России, выдаваемое только за совершение воинских подвигов.

Как рассказал сенатор Вячеслав Тимченко, в ближайшее время планируется разработать законопроект о введении общероссийского института почётных граждан, передаёт «Парламентская газета».

«Сейчас есть звание «Герой России» — это прекрасная награда, но не все могут её получить, не все совершили воинский подвиг во имя Родины. Но сколько людей не меньше достойны высочайшей оценки со стороны государства! А этой оценки нет, потому что просто нет соответствующего звания», — заявил Тимченко.

По мнению сенатора, тот факт, что на федеральном уровне нет закона о присвоении звания почётного гражданина - это большое упущение. А решение о присвоении соответствующих наград должны совместно принимать Госдума и Совет Федерации.

Отметим, что это звание уже можно получить в ряде российских городов и регионов, даже если вы там не живёте, но внесли неоценимый вклад в их развитие и процветание.

Как правило, почётными гражданами становятся деятели искусства и науки, учителя, бизнесмены, политики. А вот привилегии различаются от региона к региону. Объединяет их только то, что все почётные граждане удостаиваются знака отличия, который они могут носить на официальные и праздничные мероприятия.

Кроме того, почётные граждане имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, приём вне очереди в поликлиниках и в органах государственной власти. Дальше каждый регион или город придумывает свои льготы.

Но, даже не смотря на всевозможные привилегии, вводить звание Почётный гражданин на государственном уровне сейчас не стоит, уверен замсекретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.

Он полагает, что надо острожно раздавать награды и только за исключительные заслуги.

«Я не представляю, как можно стать Почётным гражданином Российской Федерации. Что это за масштаб свершения должен быть. Ясно, что в том регионе, где человек живёт, легче дать оценку его деятельности, чем на общегосударственном уровне. Именно в конкретном регионе он вносит положительную струю в жизнь того или иного региона», — заявил Бочаров.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 июня 2017, в 09:30 −7
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Серьезное ДТП в Заречье: столкнулись маршрутка и «Опель»
Серьезное ДТП в Заречье: столкнулись маршрутка и «Опель»
Алексей Дюмин - тульской молодежи: «Надо работать на совесть и постоянно учиться новому»
Алексей Дюмин - тульской молодежи: «Надо работать на совесть и постоянно учиться новому»