1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России предлагают выдавать освободившимся из тюрьмы по 50 000 рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России предлагают выдавать освободившимся из тюрьмы по 50 000 рублей

В России предлагают выдавать освободившимся из тюрьмы по 50 000 рублей

Правда, заработать эти деньги они должны сами – честным трудом во время заключения.

Ассоциация профсоюзов правоохранительных органов предлагает выдавать заключённым при освобождении из тюрьмы минимум 50 тысяч рублей, которые те должны заработать сами. Об этом пишет RT со ссылкой на главу ассоциации, члена Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) Алексея Лобарева. Инициатива будет представлена в четверг, 27 апреля, на круглом столе во ФСИН в Москве.

Он полагает, что денег, которые получают отбывшие наказание люди, недостаточно для того, чтобы устроиться после освобождения. Поэтому они часто начинают получать деньги привычным для них способом — нарушая закон. И 50-80% освобождающихся заключённых вскоре возвращаются назад, потому что не имеют средств к существованию.

«Две трети преступлений как раз совершаются теми людьми, у которых нет денег. Ведь нужно, чтобы человек имел телефон, чтобы позвонить, мог что-то купить, пройти какую-либо переподготовку и устроиться на работу, оплатить на пару месяцев жильё или его аренду и так далее», — говорит Лобарев.

Деньги для жизни на свободе можно заработать во время отбывания наказания.

Однако в российских тюрьмах имеют работу лишь чуть больше 30% осуждённых, остальным просто не хватает рабочих мест.

Кроме того, за работу заключённые получают недостаточно, и часть их заработка перечисляется в погашение исков, а нередко — оставшимся на свободе семьям.

В результате люди не могут создать адекватную финансовую подушку для первых месяцев жизни на воле, добавил Лобарев. Неработающим заключённым при выходе на свободу по закону полагается лишь 850 рублей.

Для исправления ситуации предлагается выстроить новую экономическую модель — обучать заключённых востребованным специальностям и привлекать предпринимателей для предоставления рабочих мест. Это позволит обеспечить возможность зарабатывать деньги для жизни на свободе.

«Женщины могли бы заниматься шитьём, быть поварами или парикмахерами, а мужчины — работать на заводских и рабочих специальностях — строитель, водитель, токарь, слесарь, плотник — именно в этих профессиях ощущается нехватка рабочих рук», – предлагает Лобарев.

Предложенные меры позволят заработать достаточную сумму не только на жизнь после тюрьмы, но и окупить часть расходов на содержание заключённого.

Президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий отмечает, что размер зарплаты осуждённых заметно ниже тех, что получают граждане на свободе. К тому же, государству нужно задуматься о трудоустройстве тех, кто уже отбыл наказание и вышел на свободу, например, введя квоты на предприятиях, где бывшие заключённые могли бы легко устроиться на работу. А за принятие бывших заключённых на работу таким предприятиям следует предоставить налоговые льготы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 апреля 2017, в 09:14 +6
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Узловском районе «Киа» врезался в дерево: погибли две девушки
В Узловском районе «Киа» врезался в дерево: погибли две девушки
Погода в Туле 25 апреля: небольшой дождь и потепление
Погода в Туле 25 апреля: небольшой дождь и потепление