1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Допустимое превышение скорости могут снизить до 10 км/ч - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Допустимое превышение скорости могут снизить до 10 км/ч

Допустимое превышение скорости могут снизить до 10 км/ч

В правительстве обсуждают вопрос о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч вместо существующего лимита в 20 км/ч.

В правительстве России в ближайшее время обсудят возможность вернуть штраф за превышение скоростного режима на 10 км/ч, пишет газета «Коммерсант». Сейчас, напомним, можно безнаказанно превышать лимит на 20 км/ч.

В центре Москвы с 2 февраля проводится эксперимент по применению малоформатных дорожных знаков. В рамках проекта на пяти улицах установили новые знаки, которые в 1,2-1,5 раза меньше стандартных габаритов.

Еще до начала эксперимента ЦОДД заказывал исследование на эту тему в Московском автодорожном институте (МАДИ). По словам проректора МАДИ Султана Жанказиева, речь шла о том, чтобы уменьшение размеров знаков происходило пропорционально снижению скорости.

«Мы проводили испытания: некоторые знаки хорошо читаются на скоростях не более 50-60 км/ч. Однако фактическая скорость с учетом “штрафного зазора” составляет 70-80 км/ч», — рассказал он.

Таким образом, пояснили в центре, знаки наименьшего размера могут быть установлены на дорогах с разрешенной скоростью движения до 60 км/ч включительно.

В связи с этим в ближайшее время вопрос о возвращении штрафа за превышение на 10 км/ч может быть вновь вынесен на обсуждение в правительстве.

Напомним, штраф за превышение скоростного лимита более чем на 10 км/ч действовал до 1 сентября 2013 года, после чего был введен «штрафной зазор» в 20 км/ч.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 февраля 2017, в 12:46 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В бюджет Тулы внесли сэкономленные в 2016 году 300 млн рублей
В бюджет Тулы внесли сэкономленные в 2016 году 300 млн рублей
Тульский оружейный завод празднует юбилей
Тульский оружейный завод празднует юбилей