1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Препятствие работе врачей сделают уголовным преступлением - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Препятствие работе врачей сделают уголовным преступлением

Препятствие работе врачей сделают уголовным преступлением

Такие поправки в законопроект о защите врачей предлагают внести после инцидента со скорой в Петропавловске-Камчатском.

После скандальной истории в Петропавловске-Камчатском в России могут ввести наказание для автомобилистов, которые не пропустили бригаду медиков к пациенту. Напомним: 12 января в этом городе женщина-водитель преградила дорогу автомобилю бригады скорой помощи, в результате врачи не успели оказать помощь 21-летнему пациенту, и он скончался.

Этот инцидент в считанные часы прогремел на всю страну, и теперь в комитет Госдумы по охране здоровья поступило предложение об изменении в законодательстве. Об этом журналистам рассказал первый зампред комитета Сергей Фургал.

Создание трудностей в работе медицинского персонала, следствием которых стала смерть человека, предложено рассматривать как непреднамеренное убийство.

А автомобилистов, не пропустивших на дороге машину скорой помощи, привлекать к уголовной ответственности. 

Соответствующие поправки планируют внести к разработанному ранее Минздравом законопроекту о защите врачей: на данный момент документ приравнивает врачей к полицейским, таким образом ужесточая наказание за нападение на медиков.

По словам Сергея Фургала, внести дополнение к проекту планируют на заседании комитета в феврале. Депутаты имеют право вносить в законопроекты дополнения, а также поправки ко второму чтению. Сейчас документ о защите врачей проходит согласование в профильных министерствах.

«Мы хотим сделать поправку в этот законопроект — препятствование работе медицинского персонала будет расцениваться как попытка препятствования оказанию помощи. Если в результате таких действий произошла смерть, то привлекать гражданина будут за непреднамеренное убийство», — уточнил парламентарий.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 января 2017, в 13:04 +15

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пятница, 13-е – это же просто праздник!
Пятница, 13-е – это же просто праздник!
В аварии под Тулой пострадала женщина
В аварии под Тулой пострадала женщина