1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Ученые выяснили, кто лучше работает ночью - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Ученые выяснили, кто лучше работает ночью

Ученые выяснили, кто лучше работает ночью

Поздно вечером и ночью «жаворонки» быстрее выполняют предложенные задания, чем «совы», но при этом делают больше ошибок.

Ночная работа по-разному влияет на продуктивность «сов» и «жаворонков», установили ученые из Высшей школы экономики и Оксфордского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Experimental Brain Research.

Исследователи провели эксперимент с участием 26 добровольцев, в ходе которого те должны были бодрствовать на протяжении 18 часов – с 8 утра до 2 часов ночи. В начале и в конце эксперимента участники проходили тест на внимание. Выяснилось, что результаты теста, который проводился в ночное время, показали значимые различия, пишет «Российская газета».

Так, «жаворонки» быстрее выполняли предложенные задания, чем «совы», но при этом делали больше ошибок.

Эксперимент показал, что «совы» – люди с вечерним хронотипом – поздно вечером и ночью более серьезно подходили к решению задач, требовавших большей концентрации внимания.

По мнению ученых, полученные результаты имеют важное значение в плане вопроса набора трудовых кадров, учитывая, что в определенных профессиях внимание, способность обрабатывать большое количество информации и скорость реакций часто оказываются решающим фактором в работе.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 декабря 2016, в 14:32 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле пройдет выставка «Рождество»
В Туле пройдет выставка «Рождество»
Росстат назвал стоимость новогоднего стола
Росстат назвал стоимость новогоднего стола