1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Владимир Путин – муниципальным чиновникам: «Что благоустраивать, спросите жителей» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Путин – муниципальным чиновникам: «Что благоустраивать, спросите жителей»
фото rg.ru

Владимир Путин – муниципальным чиновникам: «Что благоустраивать, спросите жителей»

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент призвал власти всех уровней не жадничать.

В Послании глава государства обозначает приоритетные направления работы властей, называет основные государственные проблемы и пути их решения. И в самом начале своего выступления отмечает, что порой вопросы благоустройства городов и поселков, к сожалению, решаются кулуарно.

– Хочется спросить: не лучше ли посоветоваться с людьми? Какими они хотят видеть свои улицы, парки, дворы? – обратился с трибуны к собравшимся Владимир Путин.

По словам Президента, в будущем году в регионы будут направлены 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах. А участвовать в распределении средств должны сами жители.

– Прошу ОНФ подключиться к этой работе. Нужно не только организовать контроль, но и добиваться результата. Гражданское общество должно также участвовать в совершенствовании природоохранного законодательства. Следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков, – напомнил Президент.

Заметим, что в Туле уже несколько лет действует программа комплексного благоустройства территорий дворов.

Программа включает асфальтирование дорог, замену бордюра, установку детских площадок и спортоборудования, установку ограждения, удаление аварийных деревьев, создание пешеходных дорожек, организацию парковок, установку лавочек, озеленение и освещение (при необходимости).

А чтобы попасть в программу благоустройства, жители должны проявить инициативу. К тому же, по словам зам. главы администрации Тулы — начальника управления по благоустройству Владислава Галкина, действует конкурсный отбор:

– Определён перечень объектов, работы на которых будут проведены в 2017 году. Данный список можно посмотреть в пояснительной брошюре «Большая Тула. Благоустройство, строительство и ЖКХ» (её можно взять в своём территориальном управлении. — Прим. авт.). Дворы, которые пройдут конкурсный отбор, объявленный в этом году, будут включены в программу комплексного благоустройства на 2017 и последующие годы. Объёмы работ будут установлены в зависимости от количества заявок.

Кстати, управление по благоустройству администрации Тулы уже разместило на официальном сайте госзакупок аукцион на выполнение работ по благоустройству территории города в 2016-2017 гг. Цена контракта — 704 572 403,02 руб. Согласно документации заказа, подрядчик должен провести работы в период с 1 октября 2016 г. до 30 сентября 2017 г.

Президент также отметил, что к исполнению социальных услуг надо привлекать некоммерческие организации, а чиновникам всех уровней – не жадничать.

– Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации. Давайте прямо скажем, у них еще глаз не замылился. Очень важно сердечное отношение к людям. И давайте вместе держать эти вопросы под особым контролем.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 декабря 2016, в 13:53 +1
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин – о Послании Президента РФ
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин – о Послании Президента РФ
В Туле прошел концерт группы «КняZz»
В Туле прошел концерт группы «КняZz»