1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Минстрой предлагает повторно использовать проектную документацию - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минстрой предлагает повторно использовать проектную документацию
Фото из архива Myslo

Минстрой предлагает повторно использовать проектную документацию

Законопроект, создающий условия для многократного использования проектной документации муниципальными заказчиками, внесён в Госдуму РФ.

Минстрой создаёт реестр экономически эффективных проектов повторного применения, который позволит существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство.

Проект разработан в том числе в целях снижения затрат федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ за счёт многократного использования проектной документации.

Согласно законопроекту, в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счёт бюджета предлагается включать условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве проекта повторного применения. Кроме того, предполагается, что в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической документации, проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.

Данные нормы позволят субъектам РФ беспрепятственно использовать проектную документацию из реестра экономически эффективных проектов повторного применения.

– Сегодня, несмотря на то, что проектная документация разрабатывалась на средства региона или муниципалитета, у проектировщика остаётся возможность по­требовать дополнительную плату за повторное использование данного проекта, – говорит замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров. – После принятия закона такие ситуации будут исключены.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 марта 2016, в 08:30 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские «Панцири» заступили на защиту Москвы
Тульские «Панцири» заступили на защиту Москвы
Программа ипотеки с господдержкой продлена до конца 2016 года
Программа ипотеки с господдержкой продлена до конца 2016 года