1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Минтруд запретил чиновникам получать подарки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минтруд запретил чиновникам получать подарки
Фото admos-gifts.ru

Минтруд запретил чиновникам получать подарки

Дарить тоже запрещено: затраты ведомств на новогодние подарки будут считаться вне закона.

Любые подарки чиновников к Новому году незаконны, в том числе корпоративные календари или ежедневники с символикой ведомства, которые ранее традиционно рассылались к Новому году, пишут «Известия». Такой вывод сделал Минтруд в письме «О запрете дарить и получать подарки» за подписью замминистра труда и социальной защиты населения Алексея Черкасова.

Согласно указу Президента РФ, подобные распоряжения Минтруда, касающиеся борьбы с коррупцией, обязаны исполнять все органы государственной власти. С этим требованием под роспись были ознакомлены все правительственные чиновники. Затраты ведомств на новогодние подарки также будут считаться вне закона, предупреждает Черкасов.   

«Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц, — отмечается в письме. — В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными».

В Минтруде подтвердили наличие письма и отметили, что речь идет о любых, даже самых мелких подарках. Например, о ежедневниках или цветах.

— Получение служащим любого подарка не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета и влечет дисциплинарную ответственность. Поэтому дарить служащему подарки не в рамках указанных мероприятий нельзя, — заявил официальный представитель Минтруда.

Служащий обязан отказаться от таких подарков.

К примеру, Минтруд вручает лишь канцелярские принадлежности с логотипом министерства (ручки и блокноты) в рамках протокольных и других официальных мероприятий. На приобретение новогодних подарков в ведомстве денег не выделялось.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
15 декабря 2015, в 15:39 +3
Другие статьи по темам
Событие
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле состоится прямая трансляция из резиденции Снегурочки
В Туле состоится прямая трансляция из резиденции Снегурочки
Тульские борцы привезли четыре медали с соревнований в Орловской области
Тульские борцы привезли четыре медали с соревнований в Орловской области