1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Нотариусы будут снимать сделки на видео без письменного уведомления - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Нотариусы будут снимать сделки на видео без письменного уведомления клиентов
Фото mygazeta.com

Нотариусы будут снимать сделки на видео без письменного уведомления клиентов

Чтобы предупредить клиента о съёмке, нотариусу будет достаточно повесить в своем кабинете изображение видеокамеры.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) утвердила порядок фиксации на видео действий нотариусов — при оформлении завещания, при сделках по продаже недвижимости, долей в компаниях и пр. Съёмку при соблюдении ряда требований можно проводить даже на мобильный телефон, а граждан достаточно уведомить об этом устно, сообщают «Известия».

Нотариусы должны уведомлять обратившихся к ним лиц о проведении видеосъемки. Это можно сделать либо устно (с фиксацией данного факта на камеру), либо разместив в зоне видимости клиента текстовое или графическое сообщение. То есть в кабинете нотариуса достаточно будет повесить изображение видеокамеры.

Срок хранения видеозаписи по регламенту должен составлять не менее пяти лет. Использовать для видеофиксации можно будет как стационарные камеры, так и мобильные. Главное, чтобы разрешение кадра в пикселях было не менее 640х480. Также видеозапись должна содержать указание на дату и время ее совершения. В обзор камеры должно попадать лицо, от имени которого совершается сделка, и пр.

Видеофиксация поможет бороться с мошенниками, которые пытаются оспаривать сделки на том основании, что в момент их совершения одна из сторон находилась якобы в неадекватном состоянии.

До 80% всех случаев оспаривания нотариально заверенного документа происходит с таким аргументом. В основном это касается сделок купли-продажи недвижимости или ее дарения, а также завещания.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
26 ноября 2015, в 10:47 +6
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туристы, купившие путевки в Турцию, могут вернуть деньги
Туристы, купившие путевки в Турцию, могут вернуть деньги
Из торгового центра «РИО» ночью украли банкомат
Из торгового центра «РИО» ночью украли банкомат